题目

[不定项选择题]甲公司是一家非金融企业,在编制管理用财务报表时,下列项目中属于经营负债的有(  )。
  • A.

    应付账款

  • B.

    应付普通股股利

  • C.

    应付优先股股利

  • D.

    商业活动形成的无息应付票据

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: A,D
答案解析:

应付利息和应付股利(包括优先股的应付股利和普通股的应付股利)均为筹资活动的应计费用,因此属于金融负债,选项B、C不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

计息期利率=8%÷2=4%,每次支付的利息=1000×4%=40(元),半年期折现率=-1=5%,债券发行时的价值Vd=40×(P/A,5%,10×2)+1000×(P/F,5%,10×2)=40×12.4622+1000×0.3769=875.39(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

在价值链分析中,对于不同的管理决策目的应使用不同口径的成本,下列说法中不正确的是(  )。

  • A.

    基于对外财务报告目的,应使用制造成本计量存货

  • B.

    政府合同中对产品成本加成计价,计价基础不应包括营销、配送与客户服务成本

  • C.

    产品定价决策中,产品成本通常需要包括整个价值链的成本

  • D.

    产品组合调整决策中,产品成本应只包括部分研究与开发成本

答案解析
答案: D
答案解析:

如果涉及产品定价或产品组合调整决策,产品成本通常需要包括整个价值链的成本,选项D当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

现值指数=净现值÷原始投资额现值+1=480÷1500+1=1.32,或者:(1500+480)÷15001.32

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

放弃现金折扣成本=折扣百分比÷(1-折扣百分比)×360÷(信用期-折扣期)=2%÷(1-2%)×360÷(90-20)=10.5%。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: D
答案解析:

月初在产品本月加工约当产量=200×(1-60%)=80(万件),本月投入本月完工产品数量=800-200=600(万件),月末在产品约当产量=100×70%=70(万件),直接材料单位成本(分配率)=8400÷(80+600+70)=11.2(元/件),完工产品直接材料成本=3200+80×11.2+600×11.2=10816(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议