题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
计息期利率=8%÷2=4%,每次支付的利息=1000×4%=40(元),半年期折现率=
-1=5%,债券发行时的价值Vd=40×(P/A,5%,10×2)+1000×(P/F,5%,10×2)=40×12.4622+1000×0.3769=875.39(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
所谓可控成本通常应符合以下三个条件:(1)责任中心有办法知道将发生什么性质的耗费(可预知);(2)责任中心有办法计量它的耗费(可计量);(3)责任中心有办法控制并调节它的耗费(可控制、调节)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
应付利息和应付股利(包括优先股的应付股利和普通股的应付股利)均为筹资活动的应计费用,因此属于金融负债,选项B、C不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
作业预算的缺点:预算的建立过程复杂,需要详细地估算生产和销售对作业和资源的需求量,并测定作业消耗率和资源消耗率,数据收集成本较高,选项C、D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
现有耕地的年固定租金成本在生产双季稻和不生产双季稻的方案下都需支付,对未来决策没有影响,属于不相关成本,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页