题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
内在市净率=权益净利率×股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=50%×20%÷(10%-5%)=2。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:固定利率债券、浮动利率债券和优先股属于固定收益证券,普通股属于权益证券,选项A、B不当选。附认股权证债券不属于固定收益证券,选项C不当选。衍生证券包括远期合约、期货合约、互换合约和期权合约等,选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
速动比率=速动资产÷流动负债=(800+500)÷2000=0.65。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
在销售百分比法下,经营资产和经营负债通常与营业收入呈稳定比例关系,但是金融资产与营业收入之间不存在稳定比例变动的关系,因此不能根据金融资产与营业收入的百分比来预测可动用的金融资产,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
业务动因通常以执行的次数作为作业动因,并假定执行每次作业的成本相等,选项A应使用业务动因作为作业量计量单位。持续动因是指执行一项作业所耗用的时间标准,当不同产品所需作业量差异较大时,应采用持续动因作为分配的基础,选项C根据每次质检耗用的时间是否相同,可选择使用业务动因或持续动因。选项D通常使用持续动因作为作业量计量单位,但如果每次加工耗用的时间相同,则使用业务动因。强度动因是指在某些特殊情况下,将作业执行中实际耗用的全部资源单独归集,直接计入某一特定产品,一般适用于某一特殊订单或某种新产品试制等,选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
税后净营业利润=9.5+(5-2+3)×(1-25%)=14(亿元),经济增加值=14-120×6%=6.8(亿元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页