题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
固定成本4000万元为不相关成本,决策时不考虑。M产品的边际贡献=9000-8000=1000(万元),N产品边际贡献=8000-6000=2000(万元),因为M产品的边际贡献<N产品边际贡献,所以甲公司应停产M产品并生产N产品。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
月利率=12%÷12=1%,月初分期付款金额A=7200÷[(P/A,1%,9)×(1+1%)]=832(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
有效年票面利率=(1+10%÷2)2-1=10.25%,有效年票面利率等于有效年折现率,该债券平价发行,割息后平价债券的价值回归面值,所以该债券的价值=面值=1000(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
对于美式看涨期权来说,股票价格越高,或执行价格越低,则期权价值越大,选项A、B不当选。无风险利率增加,执行价格的现值降低,看涨期权价值增加,选项C不当选。预计发放的红利减少,会使股票价格提高,则期权价值增加,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
资本市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界。证券市场线描述的是在市场均衡条件下单项资产或资产组合(无论是否已经有效地分散风险)的必要报酬率与风险之间的关系。选项B不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
根据有税MM理论,债务资本成本不随债务比例的变动而变动,有税有负债企业的加权平均资本成本随债务比例的增加而降低,选项A、C不当选。有税有负债企业的权益资本成本和企业价值随负债比例的增加而增加,选项B、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页