题目

本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

内在市盈率=股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=40%÷(8%-6%)=20。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

甲公司是一家传统制造业企业,拟投资新能源汽车项目,预计期限10年。乙公司是一家新能源汽车制造企业,与该项目具有类似的商业模式、规模、负债比率和财务状况。下列各项中,可比公司法中适合作为该项目债务资本成本的是(  )。

  • A.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的到期收益率6.5%

  • B.

    刚刚发行的10年期政府债券的票面利率5%

  • C.

    乙公司刚刚发行的10年期债券的票面利率6%

  • D.

    刚刚发行的10年期政府债券的到期收益率5.5%

答案解析
答案: A
答案解析:如果需要计算债务资本成本的公司没有上市债券,就需要找一个拥有可上市交易债券的可比公司作为参照物,计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。本题中,乙公司的商业模式、规模、负债比率和财务状况与甲公司的新项目类似,可以作为新项目的可比企业,选项A当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]

在采用债券收益率风险调整模型估计普通股资本成本时,风险溢价是(  )。

  • A.

    目标公司普通股相对长期国债的风险溢价

  • B.

    目标公司普通股相对目标公司债券的风险溢价

  • C.

    目标公司普通股相对短期国债的风险溢价

  • D.

    目标公司普通股相对可比公司长期债券的风险溢价

答案解析
答案: B
答案解析:

在债券收益率风险调整模型中,风险溢价是目标公司普通股相对自己发行的债券而言的。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列属于外汇风险的管理方法的有(  )。

  • A.

    用出口获得的美元交付进口货款

  • B.

    优先以本币计价,或将结算货币转为更稳定的币种

  • C.

    在合同中约定根据汇率波动调整商品价格

  • D.

    签订外汇远期合约

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

外汇风险的管理方法包括自然对冲和外部金融工具对冲两种,自然对冲包括:(1)集团内部多家子公司之间相互抵销应收、应付外汇头寸,仅对净额进行结算,减少交易规模和成本。(2)匹配同币种的收入与支出,使现金流自然对冲,如用出口获得的美元支付进口货款。(3)预测汇率变动趋势,提前收取升值货币的应收款、推迟支付贬值货币的应付款,反之亦然。(4)优先以本币计价,或将结算货币转为更稳定的币种。(5)在合同中约定根据汇率波动调整商品价格。(6)通过在多个国家开展业务,使不同币种现金流相互抵销。(7)通过在多国市场融资,匹配资产与负债的币种。外部金融工具包括签订外汇远期合约、外汇期货合约、货币期权合约、货币互换合约等。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

现有甲和乙两个互斥投资项目,均可重置。甲项目期限10年,乙项目期限6年。甲项目净现值2000万元,折现率10%。下列表述中,正确的有(  )。

  • A.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目需要重置5次

  • B.

    按共同年限法,以最小公倍数确定共同年限,甲项目重置的净现值为3068.2万元

  • C.

    根据等额年金法,甲项目永续净现值为3254.89万元

  • D.

    根据等额年金法,甲项目等额年金为200万元

答案解析
答案: B,C
答案解析:

甲项目与乙项目期限的最小公倍数是30年,因此甲项目需重置2次,甲项目重置的净现值=2000+2000×(P/F,10%,10)+2000×(P/F,10%,20)=3068.2(万元),选项A不当选,选项B当选。甲项目等额年金=2000÷(P/A,10%,10)=325.489(万元),甲项目永续净现值=325.489÷10%=3254.89(万元),选项C当选,选项D不当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司是一家制造企业,正在编制2019年第一、二季度现金预算,年初现金余额52万元。相关资料如下:

(1)预计第一季度销量30万件,单位售价100元;第二季度销量40万件,单位售价90元;第三季度销量50万件,单位售价85元,每季度销售收入60%当季收现,40%下季收现,2019年初应收账款余额800万元,在第一季度收回。

(2)2019年初产成品存货3万件,每季末产成品存货为下季销量的10%。

(3)单位产品材料消耗量10千克,单价4元/千克,当季所购材料当季全部耗用,季初、季末无材料存货。每季度材料采购货款50%当季付现,50%下季付现。2019年初应付账款余额420万元,第一季度偿付。

(4)单产品人工工时2小时,人工成本10元/小时;制造费用按人工工时分配,分配率7.5元/小时。销售和管理费用全年400万元,每季度100万元。假设人工成本、制造费用、销售和管理费用全部当季付现。全年所得税费用100万元,每季度预缴25万元。

(5)公司计划在上半年安装一条生产线,第一、二季度分别支付设备购置款450万元、250万元。

(6)每季末现金余额不能低于50万元。低于50万元时,向银行借入短期借款,借款金额为10万元的整数倍。借款在季初取得,每季末支付当季利息,季度利率2%。高于50万元时,高出部分按10万元的整数倍偿还借款,季末偿还。第一、二季度无其他融资和投资计划。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

                                                                                            现金预算

                                                                                                                                                                     单位:万元

项目

第一季度

第二季度

期初现金余额

52

50

加:销货现金收入

2600

3360

可供使用的现金合计

2652

3410

减:各项支出

 

 

        材料采购

1040

1440

        人工成本

620

820

        制造费用

465

615

        销售和管理费用

100

100

        所得税费用

25

25

        购买设备

450

250

现金支出合计

2700

3250

现金多余或不足

-48

160

加:短期借款

100

0

减:归还短期借款

0

100

减:支付短期借款利息

100×2%=2

2

期末现金余额

50

58

计算说明(部分):

第一季度产成品生产量=30+40×10%-3=31(万件)

第二季度产成品生产量=40+50×10%-40×10%=41(万件)

第一季度销货现金收入=30×100×60%+800=2600(万元)

第二季度销货现金收入=30×100×40%+40×90×60%=3360(万元)

第一季度材料采购支出=31×10×4×50%+420=1040(万元)

第二季度材料采购支出=31×10×4×50%+41×10×4×50%=1440(万元)

第一季度人工成本=31×2×10=620(万元)

第二季度人工成本=41×2×10=820(万元)

第一季度制造费用=31×2×7.5=465(万元)

第二季度制造费用=41×2×7.5=615(万元)

设第一季度短期借款A万元:

-48+A-A×2%≥50,解得:A≥100(万元),借款金额为10万元的整数倍,所以借款100万元。

设第二季度归还短期借款B万元:

160-B-2≥50,解得:B≤108(万元),还款金额为10万元的整数倍,所以归还借款100万元。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议