题目
使用市盈率模型下的修正平均市盈率法计算甲公司的每股股权价值。
使用市净率模型下的修正平均市净率法计算甲公司的每股股权价值。
判断甲公司更适合使用市盈率模型和市净率模型中的哪种模型进行估值,并说明原因。

答案解析
甲公司每股收益=3000÷10000=0.3(元)
可比公司平均市盈率=(8÷0.4+8.1÷0.5+11÷0.5)÷3=19.4
可比公司平均增长率=(8%+6%+10%)÷3=8%
甲公司每股股权价值=19.4÷8%×9%×0.3=6.56(元)
甲公司每股净资产=21800÷10000=2.18(元)
甲公司权益净利率=3000÷21800=13.76%
可比公司平均市净率=(8÷2+8.1÷3+11÷2.2)÷3=3.9
可比公司平均权益净利率=(21.2%+17.5%+24.3%)÷3=21%
甲公司每股股权价值=3.9÷21%×13.76%×2.18=5.57(元)

拓展练习
计算企业的信用风险补偿率时,应选择若干与本公司信用评级相同的上市的公司债券。

速动比率=速动资产÷流动负债=(800+500)÷2000=0.65。

平行结转分步法不计算半成品成本和各步骤在产品成本,而逐步结转分步法计算并结转了半成品成本,因此可以满足各步骤成本管理的要求,选项A、B、C不当选。

根据标杆管理的含义和分类,可以分为内部标杆管理和外部标杆管理,选项A、B不当选,选项C、D当选。

平均所得税税率=414.4÷1036=40%
①税后经营净利润=净利润+税后利息费用=621.6+156×(1-40%)=715.2(万元)
②2024年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=150+250+200-50-20.4=529.6(万元)
2023年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=100+300+100-80-20=400(万元)
经营营运资本增加=529.6-400=129.6(万元)
③资本支出=净经营长期资产增加+折旧与摊销=(2100-2000)+208=308(万元)
①营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=715.2+208=923.2(万元)
②营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=923.2-129.6=793.6(万元)
③实体现金流量=营业现金净流量-资本支出=793.6-308=485.6(万元)
债务现金流量=税后利息费用-净负债增加
=156×(1-40%)-[(600+200)-(582+250)]=125.6(万元)
股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=485.6-125.6=360(万元)
或:股权现金流量=净利润-股东权益增加=621.6-(1829.6-1568)=360(万元)










或Ctrl+D收藏本页