题目

答案解析
对于美式看涨期权来说,股票价格越高,或执行价格越低,则期权价值越大,选项A、B不当选。无风险利率增加,执行价格的现值降低,看涨期权价值增加,选项C不当选。预计发放的红利减少,会使股票价格提高,则期权价值增加,选项D当选。

拓展练习
税前普通股资本成本=9%÷(1-25%)=12%,附认股权证债券的税前资本成本应在普通债券市场利率6%与税前普通股资本成本12%之间。

现金余额的上限=3×5000-2×1000=13000(万元),由于8000万元介于现金持有量的上限和下限之间,不进行证券买卖。

资本市场线描述了由风险资产和无风险资产构成的投资组合的有效边界。证券市场线描述的是在市场均衡条件下单项资产或资产组合(无论是否已经有效地分散风险)的必要报酬率与风险之间的关系。选项B不当选。

成本动因分为资源成本动因和作业成本动因,选项A、D是作业成本动因的相关概念,选项B、C是资源成本动因的相关概念。

X-1型号:
月末在产品直接材料的约当产量=6500(件)
月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=2000×20%+2500×40%+2000×80%=3000(件)
X-2型号:
月末在产品直接材料的约当产量=4250(件)
月末在产品直接人工、制造费用的约当产量=1000×20%+2000×40%+1250×80%=2000(件)
X产品成本计算结果如下表所示。
X产品成本计算单
2021年7月 单位:元
项目 | 直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 |
月初在产品成本 | 552000 | 244000 | 477000 | 1273000 |
本月生产费用 | 3600000 | 1400000 | 2400000 | 7400000 |
合计 | 4152000 | 1644000 | 2877000 | 8673000 |
分配率 | 20 | 8 | 14 | —— |
完工产品成本 | 3920000 | 1600000 | 2800000 | 8320000 |
月末在产品成本 | 232000 | 44000 | 77000 | 353000 |
计算说明(部分):
直接材料分配率=4152000÷(100000+6500+4250×1.2+80000×1.2)=20(元/件)
直接人工分配率=1644000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=8(元/件)
制造费用分配率=2877000÷(100000+3000+2000×1.25+80000×1.25)=14(元/件)
X产品单位产品成本(分型号)计算结果如下表所示。
X产品单位产品成本计算单(分型号)
2021年7月 单位:元
产品型号 | 单位产品成本 | |||
直接材料 | 直接人工 | 制造费用 | 合计 | |
X-1 | 20 | 8 | 14 | 42 |
X-2 | 24 | 10 | 17.5 | 51.5 |
计算说明(X-2):
X-2型号单位直接材料=20×1.2=24(元/件)
X-2型号单位直接人工=8×1.25=10(元/件)
X-2型号单位制造费用=14×1.25=17.5(元/件)












或Ctrl+D收藏本页