题目

答案解析
K部门变动成本率=1-25%=75%,选项A当选。K部门销售收入=30÷75%=40(万元),K部门边际贡献=40×25%=10(万元),选项B不当选。W部门销售收入=50-40=10(万元),选项D不当选。该公司边际贡献总额=50×30%=15(万元),W部门边际贡献=15-10=5(万元),W部门边际贡献率=5÷10×100%=50%,选项C不当选。

拓展练习
整个市场的标准差、该股票自身的标准差以及该股票与整个股票市场的相关性均会影响股票贝塔系数的大小,选项C不当选。

股权现金流量的现值=股权价值=实体价值-净负债价值,净负债价值≠长期负债的公允价值,选项A不当选。公司进入稳定状态后,股权现金流量、实体现金流量均与营业收入同比增长,选项B当选。股权现金流量是一定期间企业可以提供给股权投资者的现金流量,如果把股权现金流量全部作为股利分配,则股权现金流量现值和股利现金流量现值相等,选项C当选。股权现金流量的折现率为股权资本成本,实体现金流量的折现率为企业的加权平均资本成本,选项D不当选。

平均收款天数=40%×20+40%×30+20%×45=29(天),选项A不当选。应收账款平均余额=7200÷360×29=580(万元),选项B当选。应收账款应计利息=580×60%×10%=34.8(万元),选项C不当选。年现金折扣成本=7200×40%×1%=28.8(万元),选项D当选。

分批法主要适用于单件小批类型的生产,如造船业、重型机器设备制造业等,也可用于一般企业的新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业等,选项A、D当选。分步法适用于大量大批的多步骤生产,如纺织、冶金、汽车制造等大量大批的制造企业,选项B、C不当选。

一般而言,在一个制造企业中,非增值作业有:等待作业、材料或者在产品堆积作业、产品或者在产品在企业内部迂回运送作业、废品清理作业、次品处理作业、返工作业、无效率重复某工序作业、由于订单信息不准确造成没有准确送达需要再次送达的无效率作业等。









或Ctrl+D收藏本页