题目

答案解析

拓展练习
在债券收益率风险调整模型中,风险溢价是目标公司普通股相对自己发行的债券而言的。

第二季度末材料存量=12600-2000×(1-10%)×6=1800(千克),第三季度生产需要直接材料=1800÷10%=18000(千克)。

如果目标公司没有上市债券,就需要找一个拥有可交易债券的可比公司作为参照物。计算可比公司长期债券的到期收益率,作为本公司的长期债务资本成本。可比公司应当与目标公司处于同一行业,具有类似的商业模式,最好两者的规模、负债比率和财务状况也比较类似。

分批法主要适用于单件小批类型的生产,如造船业、重型机器设备制造业等,也可用于一般企业的新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业等,选项A、D当选。分步法适用于大量大批的多步骤生产,如纺织、冶金、汽车制造等大量大批的制造企业,选项B、C不当选。

平均所得税税率=414.4÷1036=40%
①税后经营净利润=净利润+税后利息费用=621.6+156×(1-40%)=715.2(万元)
②2024年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=150+250+200-50-20.4=529.6(万元)
2023年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=100+300+100-80-20=400(万元)
经营营运资本增加=529.6-400=129.6(万元)
③资本支出=净经营长期资产增加+折旧与摊销=(2100-2000)+208=308(万元)
①营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=715.2+208=923.2(万元)
②营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=923.2-129.6=793.6(万元)
③实体现金流量=营业现金净流量-资本支出=793.6-308=485.6(万元)
债务现金流量=税后利息费用-净负债增加
=156×(1-40%)-[(600+200)-(582+250)]=125.6(万元)
股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=485.6-125.6=360(万元)
或:股权现金流量=净利润-股东权益增加=621.6-(1829.6-1568)=360(万元)










或Ctrl+D收藏本页