题目

答案解析
选项A、B、C、D的说法均正确。

拓展练习
金融损益=-税后利息费用=-10(万元),经营损益(税后经营净利润)=100-(-10)=110(万元),税前经营利润=110÷(1-25%)=146.67(万元)。

通过股票回购,可以减少外部流通股的数量,从而提高股票价格;而发放现金股利会降低股票市场价格。选项D不当选。

A投资中心:剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的税前投资报酬率=2000×15%-2000×10%=100(万元),选项A当选。B投资中心:200=部门平均净经营资产×14%-部门平均净经营资产×10%,解得:部门平均净经营资产=5000(万元),选项B当选。选项C属于剩余收益的优点,选项D属于投资报酬率的优点。

平均所得税税率=414.4÷1036=40%
①税后经营净利润=净利润+税后利息费用=621.6+156×(1-40%)=715.2(万元)
②2024年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=150+250+200-50-20.4=529.6(万元)
2023年的经营营运资本=经营性流动资产-经营性流动负债=100+300+100-80-20=400(万元)
经营营运资本增加=529.6-400=129.6(万元)
③资本支出=净经营长期资产增加+折旧与摊销=(2100-2000)+208=308(万元)
①营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=715.2+208=923.2(万元)
②营业现金净流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加=923.2-129.6=793.6(万元)
③实体现金流量=营业现金净流量-资本支出=793.6-308=485.6(万元)
债务现金流量=税后利息费用-净负债增加
=156×(1-40%)-[(600+200)-(582+250)]=125.6(万元)
股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=485.6-125.6=360(万元)
或:股权现金流量=净利润-股东权益增加=621.6-(1829.6-1568)=360(万元)

2021年每股收益=3000÷500=6(元/股)
每股价值=可比公司市盈率×目标公司每股收益=15÷1×6=90(元/股),甲公司股票价值被高估。
甲公司2021年管理用资产负债表和利润表
单位:百万元
管理用报表项目 | 2021年年末 |
净经营资产 | 11600 |
净负债 | 1800 |
股东权益 | 9800 |
| 2021年度 |
税后经营净利润 | 3135 |
税后利息费用 | 135 |
净利润 | 3000 |
计算说明:
净经营资产=所有者权益+金融负债-金融资产=9800+2000+400-600=11600(百万元)
或:净经营资产=经营资产-经营负债=(22000+4800-600)-(13400+1200)=11600(百万元)
净负债=金融负债-金融资产=400+2000-600=1800(百万元)
税后经营净利润=经营利润×(1-25%)
=(20000-14000-420-1000-400)×(1-25%)=3135(百万元)
税后利息费用=(利息支出-公允价值变动收益)×(1-25%)
=(200-20)×(1-25%)=135(百万元)
甲公司股权现金流量计算表
单位:百万元
项目 | 2022年 | 2023年 | 2024年 |
税后经营净利润 | 3762 | 4514.4 | 4785.26 |
净经营资产 | 13920 | 16704 | 17706.24 |
净经营资产增加 | 2320 | 2784 | 1002.24 |
实体现金流量 | 1442 | 1730.4 | 3783.02 |
税后利息费用 | 162 | 194.4 | 206.06 |
净负债 | 2160 | 2592 | 2747.52 |
净负债增加 | 360 | 432 | 155.52 |
债务现金流量 | -198 | -237.6 | 50.54 |
股权现金流量 | 1640 | 1968 | 3732.48 |
计算说明(以2022年为例):
因为税后经营净利率不变,所以:
2022年税后经营净利润=3135×(1+20%)=3762(百万元)
因为净经营资产周转次数不变,所以:
2022年净经营资产=11600×(1+20%)=13920(百万元)
2022年净经营资产增加=13920-11600=2320(百万元)
2022年实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=3762-2320=1442(百万元)
2022年税后利息费用=135×(1+20%)=162(百万元)
2022年净负债=1800×(1+20%)=2160(百万元)
2022年净负债增加=2160-1800=360(百万元)
2022年债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=162-360=-198(百万元)
2022年股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=1442-(-198)=1640(百万元)
股权价值=1640×(P/F,12%,1)+1968×(P/F,12%,2)+3732.48÷(12%-6%)×(P/F,12%,2)
=1640×0.8929+1968×0.7972+62208×0.7972=52625.46(百万元)
每股价值=52625.46÷500=105.25(元/股)。
甲公司股票价值被低估。
市盈率模型的优点:①计算数据容易取得,计算简单;②价格和收益相联系,直观反映投入和产出的关系;③市盈率涵盖了风险、增长率、股利支付率的影响,具有综合性。
市盈率模型的局限性:用相对价值对企业估值,如果可比企业的价值被高估(或低估)了,目标企业的价值也会被高估(或低估);如果收益是0或负值,市盈率就失去了意义。











或Ctrl+D收藏本页