题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
现金余额的上限=3×5000-2×1000=13000(万元),由于8000万元介于现金持有量的上限和下限之间,不进行证券买卖。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
由看涨期权—看跌期权平价定理可知,看涨期权价格=0.5+18-19÷(1+6%)=0.58(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
财产股利是指以现金以外的资产支付的股利,主要是以公司所拥有的其他企业的有价证券,如债券、股票等,作为股利支付给股东。选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
X产品的可变现净值=97-1=96(万元),Y产品的可变现净值=145.8-1.8=144(万元),X产品的总加工成本=96×4÷(96+144)+1=2.6(万元),Y产品的总加工成本=144×4÷(96+144)+1.8=4.2(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
税后净营业利润=9.5+(5-2+3)×(1-25%)=14(亿元),经济增加值=14-120×6%=6.8(亿元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
由公式“内含增长率=
”化简可得:内含增长率=
,故内含增长率与预计营业净利率和经营负债销售百分比同向变化,选项A、C当选;内含增长率与预计股利支付率和经营资产销售百分比反向变化,选项B、D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页