题目
本题来源:2026注会《财务成本管理》100道母题(市场)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
第四季度材料采购金额=(2+0.5-2×10%)×100=230(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
转换价格=债券面值÷转换比率=1000÷25=40(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
计税基础=250×7+50=1800(万元),每年折旧额=1800÷10=180(万元),每年折旧抵税的现金流量=180×25%=45(万元),选项A、D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
通过股票回购,可以减少外部流通股的数量,从而提高股票价格;而发放现金股利会降低股票市场价格。选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
平均收款天数=40%×20+40%×30+20%×45=29(天),选项A不当选。应收账款平均余额=7200÷360×29=580(万元),选项B当选。应收账款应计利息=580×60%×10%=34.8(万元),选项C不当选。年现金折扣成本=7200×40%×1%=28.8(万元),选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①应该选择抛补性看涨期权,到期日股价为0时,存在最低净损益(-S0+C);期权被执行时,锁定最高净损益(X-S0+C)。
②购买1股股票,同时出售1份以该股票为标的资产的看涨期权。
③组合的净损益=40-40+5=5(元)
[要求2]
答案解析:
①应该选择多头对敲组合,适用于预期股价大幅波动,不知道股价上升还是下降。
②同时购买一只股票的看涨期权和看跌期权。
③6个月后股票价格=40×(1-50%)=20(元)
组合的净损益=(40-20)-(5+3)=12(元)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页