题目

答案解析
分配率=27900÷(50000-3500)=0.6(元/度),A产品本月负担的电费=0.6×26500=15900(元)。

拓展练习
固定成本是指在特定的业务量范围内不受业务量变动影响,一定期间的总额能保持相对稳定的成本,例如,固定月工资、固定资产折旧费、取暖费、财产保险费、职工培训费、科研开发费、广告费等。甲运输企业的车辆折旧费属于固定成本。半变动成本是指在初始成本的基础上随业务量正比例变动的成本,驾驶员每月底薪0.4万元属于初始成本,按每公里支付的工资与运输里程呈正比例增长,因此属于半变动成本。

选项A:投资净损益=53-50-3.4=-0.4(元)。选项B:投资净损益=-(54-50)+3.4=-0.6(元)。选项C:投资净损益=(50-44)-5=1(元)。选项D:期权不会被行权,投资净损益=0+5=5(元)。

与普通股相比,可转换债券使得公司取得了以高于当前股价出售普通股的可能性,有利于稳定公司股票价格,选项A当选。尽管可转换债券的票面利率比普通债券低,但是加入转股成本之后的总筹资成本比普通债券要高,选项B不当选。在股价上涨时,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额,选项C当选。发行可转换债券后,如果股价没有达到转股所需要的水平,可转债持有者没有如期转换普通股,则公司只能继续承担债务。在订有回售条款的情况下,公司短期内集中偿还债务的压力会更明显,选项D当选。

分批法下,产品成本计算期与产品生产周期基本一致,而与会计核算报告期不一致,选项A当选,选项B不当选。分批法一般不存在完工产品与在产品之间分配费用问题,但有时同一批次产品会出现跨月陆续完工的情况,那么也会涉及完工产品和在产品之间的成本分配,选项C不当选。在分批法下,成本对象是产品的批别,选项D当选。

根据标杆管理的含义和分类,可以分为内部标杆管理和外部标杆管理,选项A、B不当选,选项C、D当选。









或Ctrl+D收藏本页