题目

[组合题]甲上市公司是一家电气设备制造企业,目前正处在高速增长期。为判断公司股票是否被低估,正进行价值评估。相关资料如下:(1)甲公司2021年年末发行在外普通股5亿股,每股市价100元,没有优先股。未来不打算增发和回购股票。2021年相关报表项目如下表所示。货币资金全部为经营活动所需,其他应收款、其他应付款均为经营活动产生,财务费用均为利息费用,2021年没有资本化利息支出。企业所得税税率25%。(2)甲公司预测2022年、2023年营业收入增长率20%,2024年及以后保持6%的永续增长,税后经营净利率、净经营资产周转次数、净财务杠杆和净负债利息率一直维持2021年水平不变。(3)甲公司普通股资本成本12%。(4)可比公司乙公司2021年每股收益1元,2021年年末每股市价15元。为简化计算,财务指标涉及平均值的,均以年末余额替代全年平均水平。要求:
[要求1]

计算甲公司2021年每股收益,用市盈率模型估算2021年年末甲公司股权价值,并判断甲公司股价是否被低估。

[要求2]

编制甲公司2021年管理用资产负债表和利润表(结果填入下表,不用列出计算过程)。

[要求3]

预测甲公司2022年、2023年和2024年的实体现金流量和股权现金流量(结果填入下表,不用列出计算过程)。


[要求4]

用股权现金流量折现模型估算2021年年末甲公司每股股权价值,并判断甲公司股价是否被低估。

[要求5]

与现金流量折现模型相比,市盈率模型有哪些优点和局限性?

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

2021年每股收益=3000÷500=6(元/股)

每股价值=可比公司市盈率×目标公司每股收益=15÷1×6=90(元/股),甲公司股票价值被高估。

[要求2]
答案解析:

                                                    甲公司2021年管理用资产负债表和利润表

                                                                                                                                                           单位:百万元

管理用报表项目

2021年年末

净经营资产

11600

净负债

1800

股东权益

9800

 

2021年度

税后经营净利润

3135

税后利息费用

135

净利润

3000

计算说明:

净经营资产=所有者权益+金融负债-金融资产=9800+2000+400-600=11600(百万元)

或:净经营资产=经营资产-经营负债=(22000+4800-600)-(13400+1200)=11600(百万元)

净负债=金融负债-金融资产=400+2000-600=1800(百万元)

税后经营净利润=经营利润×(1-25%)

       =(20000-14000-420-1000-400)×(1-25%)=3135(百万元)

税后利息费用=(利息支出-公允价值变动收益)×(1-25%)

      =(200-20)×(1-25%)=135(百万元)

[要求3]
答案解析:

                                                        甲公司股权现金流量计算表

                                                                                                                                  单位:百万元

项目

2022年

2023年

2024年

税后经营净利润

3762

4514.4

4785.26

净经营资产

13920

16704

17706.24

净经营资产增加

2320

2784

1002.24

实体现金流量

1442

1730.4

3783.02

税后利息费用

162

194.4

206.06

净负债

2160

2592

2747.52

净负债增加

360

432

155.52

债务现金流量

-198

-237.6

50.54

股权现金流量

1640

1968

3732.48

计算说明(以2022年为例):

因为税后经营净利率不变,所以:

2022年税后经营净利润=3135×(1+20%)=3762(百万元)

因为净经营资产周转次数不变,所以:

2022年净经营资产=11600×(1+20%)=13920(百万元)

2022年净经营资产增加=13920-11600=2320(百万元)

2022年实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=3762-2320=1442(百万元)

2022年税后利息费用=135×(1+20%)=162(百万元)

2022年净负债=1800×(1+20%)=2160(百万元)

2022年净负债增加=2160-1800=360(百万元)

2022年债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=162-360=-198(百万元)

2022年股权现金流量=实体现金流量-债务现金流量=1442-(-198)=1640(百万元)

[要求4]
答案解析:

股权价值=1640×(P/F,12%,1)+1968×(P/F,12%,2)+3732.48÷(12%-6%)×(P/F,12%,2)

               =1640×0.8929+1968×0.7972+62208×0.7972=52625.46(百万元)

每股价值=52625.46÷500=105.25(元/股)。

甲公司股票价值被低估。

[要求5]
答案解析:

市盈率模型的优点:①计算数据容易取得,计算简单;②价格和收益相联系,直观反映投入和产出的关系;③市盈率涵盖了风险、增长率、股利支付率的影响,具有综合性。

市盈率模型的局限性:用相对价值对企业估值,如果可比企业的价值被高估(或低估)了,目标企业的价值也会被高估(或低估);如果收益是0或负值,市盈率就失去了意义。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

内在市净率=权益净利率×股利支付率÷(股权资本成本-增长率)=50%×20%÷(10%-5%)=2。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

固定成本是指在特定的业务量范围内不受业务量变动影响,一定期间的总额能保持相对稳定的成本,例如,固定月工资、固定资产折旧费、取暖费、财产保险费、职工培训费、科研开发费、广告费等。甲运输企业的车辆折旧费属于固定成本。半变动成本是指在初始成本的基础上随业务量正比例变动的成本,驾驶员每月底薪0.4万元属于初始成本,按每公里支付的工资与运输里程呈正比例增长,因此属于半变动成本。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于全面预算的说法中,正确的是(  )。

  • A.

    现金预算多为长期预算

  • B.

    直接材料预算属于综合预算

  • C.

    营业预算是关于采购、生产、销售业务的预算

  • D.

    生产预算是年度预算编制的起点

答案解析
答案: C
答案解析:

现金预算属于短期预算,选项A不当选。直接材料预算属于专门预算,选项B不当选。营业预算是关于采购、生产、销售业务的预算,包括销售预算、生产预算、产品成本预算等,选项C当选。销售预算是年度预算编制的起点,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于外汇的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    在直接标价法下,汇率数值上升表示本币升值

  • B.

    在间接标价法下,汇率数值上升表示本币贬值

  • C.

    在直接标价法下,汇率数值下降表示本币升值

  • D.

    在间接标价法下,汇率数值下降表示本币贬值

答案解析
答案: C,D
答案解析:

在直接标价法下,汇率数值上升表示本币贬值(需更多本币兑换同量外币),数值下降表示本币升值。间接标价法与之相反,汇率数值上升表示本币升值(可兑换更多外币),数值下降表示本币贬值。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲公司2024年净利润为100万元,税后利息费用为10万元(全部由长期借款产生),公司平均所得税税率为25%。假设不考虑其他条件,不存在其他金融活动,下列说法中正确的有(  )。

  • A.甲公司2024年的金融损益为10万元
  • B.

    甲公司2024年的经营损益为110万元

  • C.

    甲公司2024年的税后经营净利润为110万元

  • D.

    甲公司2024年的税前经营利润为146.67万元

答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

金融损益=-税后利息费用=-10(万元),经营损益(税后经营净利润)=100-(-10)=110(万元),税前经营利润=110÷(1-25%)=146.67(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议