题目
使用市盈率模型下的修正平均市盈率法计算甲公司的每股股权价值。
使用市净率模型下的修正平均市净率法计算甲公司的每股股权价值。
判断甲公司更适合使用市盈率模型和市净率模型中的哪种模型进行估值,并说明原因。

答案解析
甲公司每股收益=3000÷10000=0.3(元)
可比公司平均市盈率=(8÷0.4+8.1÷0.5+11÷0.5)÷3=19.4
可比公司平均增长率=(8%+6%+10%)÷3=8%
甲公司每股股权价值=19.4÷8%×9%×0.3=6.56(元)
甲公司每股净资产=21800÷10000=2.18(元)
甲公司权益净利率=3000÷21800=13.76%
可比公司平均市净率=(8÷2+8.1÷3+11÷2.2)÷3=3.9
可比公司平均权益净利率=(21.2%+17.5%+24.3%)÷3=21%
甲公司每股股权价值=3.9÷21%×13.76%×2.18=5.57(元)

拓展练习
半年期折现率=
,该公司股票目前每股价值=1×(1+3%)÷(5%-3%)=51.5(元)。

息税前利润=7500+2500+2000=12000(万元),利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=12000÷2500=4.8。

假设甲公司资本结构不变,即权益乘数不变。权益净利率=营业净利率×总资产周转次数×权益乘数,根据2023年数据:权益乘数=20%÷(800÷5000×0.5)=2.5。2024年营业净利率=1000÷8000=12.5%,2024年权益净利率=12.5%×0.8×2.5=25%。

放弃现金折扣成本=折扣百分比÷(1-折扣百分比)×360÷(信用期-折扣期)=2%÷(1-2%)×360÷(90-20)=10.5%。

①应该选择抛补性看涨期权,到期日股价为0时,存在最低净损益(-S0+C);期权被执行时,锁定最高净损益(X-S0+C)。
②购买1股股票,同时出售1份以该股票为标的资产的看涨期权。
③组合的净损益=40-40+5=5(元)
①应该选择多头对敲组合,适用于预期股价大幅波动,不知道股价上升还是下降。
②同时购买一只股票的看涨期权和看跌期权。
③6个月后股票价格=40×(1-50%)=20(元)
组合的净损益=(40-20)-(5+3)=12(元)









或Ctrl+D收藏本页