题目
计算发行日不含可转换权的每份纯债券价值。
计算第3年年末付息后每份可转债的底线价值,并判断投资者是否在第3年年末将可转债转为普通股。
计算可转债的税前资本成本,判断发行方案是否可行,并简要说明理由。
如果预期下一年每股股利为1.2元,假设其他条件保持不变,甲公司拟采取修改票面利率的方案,计算使得筹资方案可行的票面利率区间。(票面利率需为整百分数,例如5%。)

答案解析
每份纯债券价值=1000×5%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)
=1000×5%×4.2124+1000×0.7473=957.92(元)
第3年年末每股股票价值=1.14÷(9%-4%)×(1+4%)3=25.65(元)
转换价值=1000÷25×25.65=1026(元)
第3年年末纯债券价值=1000×5%×(P/A,6%,2)+1000×(P/F,6%,2)
=1000×5%×1.8334+1000×0.89=981.67(元)
底线价值为纯债券价值和转换价值中较高者,所以底线价值为1026元。
第3年年末的赎回价格为1020元/份,小于底线价值,如果投资者不选择转股,将被发行公司以1020元/份的价格赎回,所以投资者应该将可转债转为普通股。
设税前资本成本为r,则:
1000=1000×5%×(P/A,r,3)+1026×(P/F,r,3)
当r=5%时:50×2.7232+1026×0.8638=1022.42(元)
当r=6%时:50×2.673+1026×0.8396=995.08(元)
根据插值法:r=(1000-1022.42)÷(995.08-1022.42)×(6%-5%)+5%
解得:r=5.82%
可转债的税前资本成本5.82%小于等风险的普通债券市场利率6%,发行方案不可行。
税前股权资本成本=9%÷(1-25%)=12%
可转换债券的税前资本成本应处于6%~12%之间。
第3年年末每股股票价值=1.2÷(9%-4%)×(1+4%)3=27(元)
转换价值=1000÷25×27=1080(元)
设票面利率为i,则:
当税前资本成本为6%时:
1000=1000×i×(P/A,6%,3)+1080×(P/F,6%,3)
解得:i=3.49%
当税前资本成本为12%时:
1000=1000×i×(P/A,12%,3)+1080×(P/F,12%,3)
解得:i=9.63%
由于票面利率需为整百分数,所以使筹资方案可行的票面利率区间为4%~9%。

拓展练习
息税前利润=7500+2500+2000=12000(万元),利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=12000÷2500=4.8。

权益净利率=总资产周转率×营业净利率×权益乘数=总资产周转率×营业净利率×(1+产权比率)=1.5×12%×(1+1)=36%。

差额收入=(140-100)×10=400(万元),差额成本=30×10+90=390(万元),差额利润=400-390=10(万元)。差额利润大于0,应进一步深加工,选项B当选。

基本标准成本是指生产的基本条件发生重大变化时才予以修订的一种标准成本。由于市场供求变化导致的售价变化和生产经营能力利用程度的变化,由于工作方法改变而引起的效率变化等,不属于生产的基本条件变化。选项A、B、D当选。

零基预算法以零为起点,不受前期费用项目和费用水平的制约,不需要假设原有各项业务及金额都合理。选项B属于增量预算法的特点。









或Ctrl+D收藏本页