题目

答案解析
股票看涨期权的持有人行权时,因其股票来自二级市场,不会引起股数的增加,也不会稀释每股价格和每股收益,选项B、C不当选;认股权证的持有人行权时,股票是新发股票,来自一级市场,选项D不当选。

拓展练习
转换价格=债券面值÷转换比率=1000÷25=40(元)。

固定成本是指在特定的业务量范围内不受业务量变动影响,一定期间的总额能保持相对稳定的成本,例如,固定月工资、固定资产折旧费、取暖费、财产保险费、职工培训费、科研开发费、广告费等。甲运输企业的车辆折旧费属于固定成本。半变动成本是指在初始成本的基础上随业务量正比例变动的成本,驾驶员每月底薪0.4万元属于初始成本,按每公里支付的工资与运输里程呈正比例增长,因此属于半变动成本。

计税基础=250×7+50=1800(万元),每年折旧额=1800÷10=180(万元),每年折旧抵税的现金流量=180×25%=45(万元),选项A、D当选。

作业预算的缺点:预算的建立过程复杂,需要详细地估算生产和销售对作业和资源的需求量,并测定作业消耗率和资源消耗率,数据收集成本较高,选项C、D不当选。

自行购买方案:
年折旧额=5400×(1-5%)÷10=513(万元)
折旧抵税=513×25%=128.25(万元)
第5年年末的变现价值=2700(万元)
第5年年末的账面价值=5400-513×5=2835(万元)
变现损失抵税=(2835-2700)×25%=33.75(万元)
终结点回收现金流量=2700+33.75=2733.75(万元)
税后折现率=8%×(1-25%)=6%
第1~5年折旧抵税的现值=128.25×(P/A,6%,5)=128.25×4.2124=540.24(万元)
第5年变现相关现金流量现值=2733.75×(P/F,6%,5)=2733.75×0.7473=2042.93(万元)
自行购买方案相关现金流量净现值=-5400+540.24+2042.93=-2816.83(万元)
租赁方案:
租赁资产的计税基础=800×5+2700=6700(万元)
租赁资产的年折旧额=6700×(1-5%)÷10=636.5(万元)
每年折旧抵税=636.5×25%=159.13(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量=-800+159.13=-640.87(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量的现值=-640.87×(P/A,6%,5)=-2699.6(万元)
第5年年末变现价值=2700(万元)
第5年年末账面价值=6700-636.5×5=3517.5(万元)
变现损失抵税=(3517.5-2700)×25%=204.38(万元)
第5年变现相关现金流量的现值=(2700-2700+204.38)×(P/F,6%,5)
=204.38×0.7473=152.73(万元)
租赁方案相关现金流量净现值=-2699.6+152.73=-2546.87(万元)
租赁净现值=-2546.87-(-2816.83)=269.96(万元)
因租赁净现值大于0,所以应当选择租赁方案。









或Ctrl+D收藏本页