题目

[不定项选择题]下列选项中,属于作业预算优点的有(  )。
  • A.

    促进员工对业务和预算的支持,有利于预算的执行

  • B.

    实现最低的资源耗费,创造最大的产出成果

  • C.

    预算的建立过程简单

  • D.

    可利用现有的财务数据编制,数据收集成本低

本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商) 点击去做题

答案解析

答案: A,B
答案解析:

作业预算的缺点:预算的建立过程复杂,需要详细地估算生产和销售对作业和资源的需求量,并测定作业消耗率和资源消耗率,数据收集成本较高,选项C、D不当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

设动态投资回收期为n年,则:50×(P/A,6%,n)=200,(P/A,6%,n)=4,当n=4时,(P/A,6%,4)=3.4651;当n=5时,(P/A,6%,5)=4.2124。利用内插法,(n-4)÷(5-4)=(4-3.4651)÷(4.2124-3.4651),解得:n=4.72(年)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列关于期货合约和期权合约的说法中,表述错误的是(  )。

  • A.

    期货合约的标的资产通常有标准的交付标准

  • B.

    期货合约对双方都有约束,是必须履行的协议

  • C.

    期权合约是在期货合约的基础上产生的衍生工具

  • D.

    期权的买方到期时必须按约定价格行使权利

答案解析
答案: D
答案解析:

期权的买方在规定时间内有权对是否交易行使权利,如果价格变化不利,期权的买方有权不行使权利。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: D
答案解析:

在平行结转法下,各步骤的完工产品数量=最终完工产品数量=540第二步骤广义在产品约当产量=本步骤在产品产量×完工程度+后续在产品的产量=150×40%+200=260(件),第二步骤加工费用应计入完工产品成本的份额占比=540÷(540+260)=67.5%。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于公司财务管理目标的说法中,正确的有(  )。

  • A.

    每股收益最大化目标没有考虑每股收益的风险

  • B.

    公司价值最大化目标没有考虑债权人的利益

  • C.

    利润最大化目标没有考虑利润的取得时间

  • D.

    股价最大化目标没有考虑股东投入的资本

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

公司价值=股东权益的市场价值+债务价值,公司价值的增加,是由于股东权益价值增加和债务价值增加引起的。因此,公司价值最大化目标考虑了债权人的利益,选项B不当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

方案一现金流量:

汽车购置成本=100×10×(110%)=1100(万元)

汽车年折旧额=1100÷8137.5(万元)

汽车年租金收入=100×150×300÷10000450(万元)

5年每年的维护费用=2000×100÷1000020(万元)

3年每年的维护费用=3000×100÷1000030(万元)

每年其他相关税费=(3500500×100÷1000040(万元)

NCF0=-1100(万元)

NCF15=(450204020.5)×(125%)+137.5×25%311.5(万元)

NCF68=(450304020.5)×(125%)+137.5×25%304(万元)

方案二现金流量:

汽车购置成本=20×50×(110%)=1100(万元)

汽车年折旧额=1100÷10110(万元)

汽车年租金收入=20×840×250÷10000420(万元)

6年每年的维护费用=5000×20÷1000010(万元)

4年每年的维护费用=10000×20÷1000020(万元)

每年其他相关税费=(300005000×20÷1000070(万元)

NCF0=-1100(万元)

NCF16=(420107010)×(125%)+110×25%275(万元)

NCF710=(420207010)×(125%)+110×25%267.5(万元)

[要求2]
答案解析:

方案一净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+304×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)

      =437.18(万元)

方案二净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)

      =442.24(万元)

[要求3]
答案解析:

方案一净现值的等额年金=437.18÷(P/A,12%,8)=88.01(万元)

方案二净现值的等额年金=442.24÷(P/A,12%,10)=78.27(万元)

[要求4]
答案解析:

方案一净现值的等额年金88.01万元>方案二净现值的等额年金78.27万元,应选择方案一进行投资。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议