题目
计算和购买方案相关的现金流量。
计算和租赁方案相关的现金流量。
不考虑其他因素,判断甲公司应通过自行购置还是租赁取得设备。

答案解析
自行购买方案:
年折旧额=5400×(1-5%)÷10=513(万元)
折旧抵税=513×25%=128.25(万元)
第5年年末的变现价值=2700(万元)
第5年年末的账面价值=5400-513×5=2835(万元)
变现损失抵税=(2835-2700)×25%=33.75(万元)
终结点回收现金流量=2700+33.75=2733.75(万元)
税后折现率=8%×(1-25%)=6%
第1~5年折旧抵税的现值=128.25×(P/A,6%,5)=128.25×4.2124=540.24(万元)
第5年变现相关现金流量现值=2733.75×(P/F,6%,5)=2733.75×0.7473=2042.93(万元)
自行购买方案相关现金流量净现值=-5400+540.24+2042.93=-2816.83(万元)
租赁方案:
租赁资产的计税基础=800×5+2700=6700(万元)
租赁资产的年折旧额=6700×(1-5%)÷10=636.5(万元)
每年折旧抵税=636.5×25%=159.13(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量=-800+159.13=-640.87(万元)
租赁期第1~5年各年相关现金流量的现值=-640.87×(P/A,6%,5)=-2699.6(万元)
第5年年末变现价值=2700(万元)
第5年年末账面价值=6700-636.5×5=3517.5(万元)
变现损失抵税=(3517.5-2700)×25%=204.38(万元)
第5年变现相关现金流量的现值=(2700-2700+204.38)×(P/F,6%,5)
=204.38×0.7473=152.73(万元)
租赁方案相关现金流量净现值=-2699.6+152.73=-2546.87(万元)
租赁净现值=-2546.87-(-2816.83)=269.96(万元)
因租赁净现值大于0,所以应当选择租赁方案。

拓展练习

因为2021年保持2020年的经营效率(营业净利率、总资产周转率)和财务政策(权益乘数、利润留存率)不变,不发行新股或回购股票,则:2021年实际增长率=2021年可持续增长率=2020年可持续增长率,选项A、B当选;题中没有给出2020年是否保持2019年的经营效率(营业净利率、总资产周转率)和财务政策(权益乘数、利润留存率)不变,也没有给出不发行新股或回购股票的条件,所以无法判断2020年实际增长率和2020年可持续增长率的关系,进而无法判断2020年实际增长率和2021年可持续增长率的关系,选项C、D不当选。

分批法主要适用于单件小批类型的生产,如造船业、重型机器设备制造业等,也可用于一般企业的新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业等,选项A、D当选。分步法适用于大量大批的多步骤生产,如纺织、冶金、汽车制造等大量大批的制造企业,选项B、C不当选。

通常,可以按照以下原则确定责任中心的可控成本:(1)假如责任中心通过自己的行动能有效地影响一项成本的数额,则应对这项成本负责。(2)假如责任中心有权决定是否使用某种资产或劳务,它就应对这些资产或劳务的成本负责。(3)某管理人员虽然不直接决定某项成本,但是上级要求他参与有关事项,从而对该项成本的支出施加了重要影响,则他对该成本也要承担责任。选项A、B、C当选。如果成本中心因满足上级管理部门的决策而使用了引起该项成本发生的资产或劳务,此时发生的成本并不归属于责任中心,选项D不当选。

甲公司每股收益=3000÷10000=0.3(元)
可比公司平均市盈率=(8÷0.4+8.1÷0.5+11÷0.5)÷3=19.4
可比公司平均增长率=(8%+6%+10%)÷3=8%
甲公司每股股权价值=19.4÷8%×9%×0.3=6.56(元)
甲公司每股净资产=21800÷10000=2.18(元)
甲公司权益净利率=3000÷21800=13.76%
可比公司平均市净率=(8÷2+8.1÷3+11÷2.2)÷3=3.9
可比公司平均权益净利率=(21.2%+17.5%+24.3%)÷3=21%
甲公司每股股权价值=3.9÷21%×13.76%×2.18=5.57(元)










或Ctrl+D收藏本页