题目
本题来源:2026注会 《财务成本管理》必刷100题 (电商)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
税前普通股资本成本=9%÷(1-25%)=12%,附认股权证债券的税前资本成本应在普通债券市场利率6%与税前普通股资本成本12%之间。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
股票半年的期望报酬率=1×(1+5%)÷50+5%=7.1%,年期望报酬率=(1+7.1%)2-1=14.7%,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩应当与市场整体的收益率大体一致,表明通过公开信息不能获得超额收益,证明资本市场的效率至少达到了半强式有效,选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:甲公司每股价值=25÷5%×4%×0.5=10(元/股)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]
甲公司拟向全体股东配售股份,每10股配3股,配股价格22元/股,股票目前价格25元/股,预计80%的股东将行使配股权,乙投资者在配股前持有甲公司1000股股票,下列表述正确的有( )。
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
配股除权参考价=(25+22×30%×80%)÷(1+30%×80%)=24.42(元/股),选项C当选。每股股票配股权价值=(24.42-22)÷(10÷3)=0.73(元),选项B当选。乙投资者行使配股权,股东财富变化=24.42×1000×(1+30%)-25×1000-22×1000×30%=146(元),选项A不当选。乙投资者不行使配股权,股东财富变化=1000×(24.42-25)=-580(元),选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
协商型内部转移价格是指企业内部供求双方通过协商机制制定的内部转移价格,主要适用于分权程度较高的企业,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页