题目
本题来源:第七节 简易计税方法应纳税额计算
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)对个人(不含个体工商户中的一般纳税人)销售已购买2年以上(含2年)住房一律免征增值税。
(2)张某购置的住房已超过2年,转让时享受免征增值税政策。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:选项C当选:自然人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未达到起征点标准的,免征增值税。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
自2026年1月1日至2027年12月31日,对从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车减按0.5%的征收率征收增值税。
当月甲公司应缴纳增值税=50÷(1+0.5%)×0.5%=0.25(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)自2026年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人发生除销售、出租不动产或者转让土地使用权之外的增值税应税交易,依照3%征收率减按1%征收率征收增值税;小规模纳税人发生销售、出租不动产或者转让土地使用权的增值税应税交易,适用3%的征收率。
(2)甲公司2026年1季度应缴纳增值税=30×1%+300×3%=9.3(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
(1)房地产开发企业销售其开发的适用一般计税方法计税的房地产项目,土地价款以及在取得土地时向其他单位或个人支付的货币形式拆迁补偿费用,允许从含税销售额中扣除。
(2)业务(1)当月增值税销项税额=(50000-8000)÷(1+9%)×9%=3467.89(万元)。
[要求2]
答案解析:
(1)纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同应税交易。
(2)一般纳税人提供不动产经营租赁服务适用简易计税办法的,适用征收率为5%。
(3)业务(2)应纳增值税=750÷(1+5%)×5%=35.71(万元)。
[要求3]
答案解析:当月可抵扣增值税进项税额=90+39.55÷(1+13%)×13%+0.3=94.85(万元)。
[要求4]
答案解析:当月应纳增值税=3467.89-94.85+35.71=3408.75(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A、B,没有选择简易计税办法计税的规定。
选项D,提供非学历教育服务可以选择简易计税办法计税。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页