题目

答案解析
选项B,提供融资租赁服务,支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税,允许从含税销售额中扣除,不包括本金。
选项C,纳税人提供旅游服务向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用,允许从含税销售额中扣除。
选项E,纳税人提供建筑服务适用简易计税方法计税的,支付的分包款允许从含税销售额中扣除。

拓展练习
(1)自2026年1月1日起,农产品买价中不含按规定缴纳的烟叶税。
(2)实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%)=80×(1+10%)=88(万元);烟叶可抵扣的进项税额=88×9%=7.92(万元)。

(1)以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价;纳税人开展金银首饰以旧换新业务,旧金银首饰的作价允许从含税销售额中扣除。
(2)销项税额=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+13%)×13%=22.78(万元)。
(1)因质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用9%税率。
(2)销项税额=[1500×500÷10000-5.45÷(1+9%)]×9%=6.3(万元)。
(1)外购货物因管理不善霉烂变质,进项税额不得抵扣,已抵扣的进项税额作转出处理。
(2)非正常损失的购进货物,以及与之相关的加工修理修配服务和交通运输服务,进项税额均不得抵扣。已抵扣的进项税额作转出处理。
(3)应转出进项税额=(30-4)×13%+4×9%=3.74(万元)。
(1)当月增值税销项税额=22.78+6.3=29.08(万元)。
(2)接受运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵扣进项税额,业务(3)进项税额=15×9%+10×3%=1.65(万元)。
(3)业务(4)进项税额=(20+8)×6%=1.68(万元)。
(4)当月应纳增值税=29.08-(1.65+1.68-3.74)=29.49(万元)。

(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
(2)增值税应纳税额=200000×13%-18000×13%-4128.44×9%=23288.44(元)。
(3)实际缴纳的增值税=200000×3%=6000(元)。
(4)该公司本月即征即退的增值税=23288.44-6000=17288.44(元)。

(1)列明员工身份信息的国内公路客票允许抵扣的进项税额=2000÷(1+3%)×3%=58.25(元)。
(2)北京到成都的航空电子客票行程单允许抵扣的进项税额288元。
(3)北京到香港的机票属于国际运输服务,适用零税率,不允许抵扣进项税额。
(4)住宿费允许抵扣进项税额=1000×6%=60(元)。
(5)餐费不允许抵扣进项税额。
(6)当月甲公司允许抵扣的进项税额=58.25+288+60=406.25(元)。

(1)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动取得的第一道门票收入免征增值税。
(2)该纪念馆当月销项税额=10÷(1+13%)×13%+5÷(1+6%)×6%=1.43(万元)。









或Ctrl+D收藏本页