题目
本题来源:制胜好题-第二章
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或者以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税,选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品同样可享受上述增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=36000×13%+200000×13%-100000×13%=17680(元),实际税负=17680÷(36000+200000)×100%=7.49%,即征即退税额=17680-(36000+200000)×3%=10600(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:非正常损失的在产品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配服务和交通运输服务对应的进项税额不得抵扣,选项B不当选。提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理服务提供方购进的车辆修理服务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣,选项C不当选。将外购的货物用于捐赠,应视同发生应税交易,其进项税额可以抵扣,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人受托对居民生活垃圾采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方属于提供“生产生活服务——研发和技术服务——专业技术服务”,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人申请退税前连续六个月期末留抵税额均大于零,且第六个月期末留抵税额与申请退税前一税款所属期上一年度(2024年)12月31日期末留抵税额相比新增加留抵税额=17000-3000=14000(万元),不低于50万元,该企业可以按照其他纳税人留抵退税政策申请办理留抵退税。参与计算所属期内按照规定扣减的进项税额,无需从已抵扣的七类增值税扣税凭证列明的增值税额中扣减,进项构成比例=31500÷42000×100%=75%。该企业2026年1月可申请退还的留抵税额=10000×75%×60%+(14000-10000)×75%×30%=5400(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页