题目

本题来源:制胜好题-第二章 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品同样可享受上述增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=36000×13%+200000×13%-100000×13%=17680(元),实际税负=17680÷(36000+200000)×100%=7.49%,即征即退税额=17680-(36000+200000)×3%=10600(元)。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列关于增值税征收管理的说法,错误的是(   )。
  • A.纳税人以1个月为一个计税期间的,自期满之日起15日内申报纳税
  • B.纳税人以10日为一个计税期间的,自次月1日起15日内申报纳税
  • C.纳税人以15日为一个计税期间的,自次月1日起10日内申报纳税
  • D.按次纳税的纳税人,销售额达到起征点的,应当自纳税义务发生之日起至次年6月30日前申报纳税
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人以15日为一个计税期间的,自次月1日起15日内申报纳税,选项C当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于增值税纳税人与扣缴义务人的说法,错误的是(   )。
  • A.境外单位和个人向自然人出租境内不动产,以购买方为扣缴义务人
  • B.自然人发生符合规定的应税交易,支付价款的境内单位为扣缴义务人
  • C.单位以承包方式经营,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,发包人为纳税人
  • D.纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
答案解析
答案: A
答案解析:境外单位或者个人向自然人出租境内不动产,有境内代理人的,由境内代理人申报缴纳税款,选项A当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]符合规定条件的生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免抵退”税管理办法。下列货物属于视同自产货物的有(  )。
  • A.外购与本企业所自产的货物名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的境外单位的货物
  • B.外购与本企业所自产的货物配套出口给进口本企业自产货物的境外单位的用于维修本企业出口的自产货物的工具
  • C.外购与本企业所自产的货物配套出口给进口本企业自产货物的境外单位的不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套产品的货物
  • D.委托加工收回与本企业所生产货物名称相同、性能相近,并出口给进口本企业自产货物的境外单位的货物
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:委托加工货物视同自产须同时符合下列条件:(1)与本企业自产的货物名称、性能相同,或者是用本企业自产的货物再委托深加工的货物。(2)出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人。(3)委托方与受托方必须签订委托加工协议,且主要原材料必须由委托方提供,受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费(含代垫的辅助材料)的增值税专用发票。选项D不当选。
点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应预缴税款=(3 000 - 1 200)÷(1 + 9%)×2% = 33.03(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(1)的销项税额= 3 000÷(1 + 9%)×9% = 247.71(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(2)的销项税额= 50÷(1 + 9%)×9% = 4.13(万元)。
[要求4]
答案解析:业 务(3)可以抵扣的进项税额= 1 650÷10 000 + 6.36÷(1 + 6%)×6% = 0.525(万元)。
[要求5]
答案解析:

当月可抵扣的增值税进项税额合计= 1 200÷(1 + 9%)×9% + 0.525 = 99.61(万元)。

该企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税= 247.71 + 4.13 - 99.61 - 33.03 =119.2(万元)。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(2)的应纳税额= 500÷(1 + 5%)×5% = 23.81(万元)。

[要求2]
答案解析:

属于。

理由:线上咨询服务的销售方虽然在境外,但该服务在境内消费,属于在境内发生应税交易。

[要求3]
答案解析:甲企业当月销项税额= 678÷(1 + 13%)×13% = 78(万元)。
[要求4]
答案解析:甲企业当月可抵扣的进项税额= 53÷(1 + 6%)×6% + 1 130÷(1 + 13%)×13% =133(万元)。
[要求5]
答案解析:需要符合的条件:申请退税前连续 12 个月,“制造业”“科学研究和技术服务业”“软件和信息技术服务业”“生态保护和环境治理业”业务相应发生的增值税销售额占其全部增值税销售额的比重超过 50%。
[要求6]
答案解析:甲企业当月增值税应纳税额= 78 - 133 = -55(万元),形成留抵税额 55 万元,可以申请退还的留抵退税税款= 55×70%×100% = 38.5(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议