题目

[组合题]居民个人王某在甲公司任职,2023年月平均工资12000元,公司所在地当年职工月平均工资4000,2024年王某有关涉税信息如下:(1)每月工资15000元(已扣除甲公司按规定标准为其代扣代缴的“三险一金”300元,以及代扣代缴的企业年金480元)(2)1月以80万元从甲公司购买100平方米住房一套(家庭第二套),同期该住房的市场平均价格为120万元。已知该住房系甲公司2019年以90万元购置,当月办理了该住房的不动产权证。(3)1月31日将上述住房出租,租期1年,每月租金4150元,12月份支付修缮费900元取得发票。(其他资料:上述金额均不含增值税;当地实施“六税两费”的税收优惠政策,不考虑王某的专项附加扣除)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

王某2024年应被甲公司累计预扣预缴的个人所得税为(  )元。

  • A、10056
  • B、8904
  • C、11304
  • D、9480
[要求2]

王某低价购房行为,应缴纳个人所得税(  )元。

  • A、12000
  • B、7480
  • C、7440
  • D、

    9790

[要求3]

王某2024年出租住房应缴纳房产税(  )元。

  • A、5478
  • B、913
  • C、2739
  • D、1826
[要求4]

2024年2-11月出租住房应缴纳个人所得税(  )元。

  • A、3154
  • B、2852
  • C、

    3253.6

  • D、

    2822

[要求5]

王某2024年12月出租住房应缴纳个人所得税(  )元。

  • A、228.4
  • B、205.2
  • C、195.2
  • D、

    246.7

[要求6]

王某达到国家规定退休年龄,领取年金时,个人所得税处理方式有(  )。

  • A、

    按月领取,适用月度税率表计税

  • B、

    按季领取,适用综合所得税率表计税

  • C、

    不并入综合所得,单独计税

  • D、

    按年领取,适用综合所得税率表计税

  • E、

    因家庭困难需要一次性领取的,适用月度税率表计税

本题来源:2025年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案: D
答案解析:

(1)个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计 税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资,月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%的部分,不计入个人缴费工资计税基数。王某可以扣除的企业年金=4000×3×4%=480(元)。代扣代缴的企业年金未超过扣除限额,据实扣除。

(2)王某2024年应被甲公司累计预扣预缴的个人所得税=(15000×12-5000×12)×10%-2520=9480(元)。

[要求2]
答案: D
答案解析:

(1)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。应纳税所得额=90-80=10(万元),适用税率10%,速算扣除系数210。

(2)应纳个人所得税=(90-80)×10000×10%-210=9790(元)

[要求3]
答案: B
答案解析:

(1)对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。

(2)王某享受“六税两费”的税收优惠政策,减半征收房产税。

(3)王某2024年出租住房应缴纳房产税=4150×11×4%×50%=913(元)。

[要求4]
答案: C
答案解析:

(1)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。

(2)2024年2-11月出租住房应缴纳个人所得税=(4150-913÷11)×(1-20%)×10%×10=3253.6(元)。

[要求5]
答案: D
答案解析:

(1)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

(2)王某2024年12月出租住房应缴纳个人所得税=(4150-913÷11-800-800)×10%=246.7(元)。

[要求6]
答案: A,C,D,E
答案解析:

个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合《财政部 人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75% 部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税。

(2)2024年应缴纳个人所得税=1000×75%×10%×12=900(元)。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率统一按照4%确定。应纳税所得额=200×4%8万元

(2)跨境电子商务综合试验区内实行核定征收的跨境电商企业符合小型微利企业优惠政策条件的,可享受小型微利企业所得税优惠政策。

(3)该企业第一季度应缴纳的企业所得税8×25%x20%0.4(万元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列房产可免征房产税的有(  )。
  • A.企业幼儿园自用的房产
  • B.房地产开发企业出售前出租的商品房
  • C.“三北”地区供热企业为居民供热所使用的厂房
  • D.按国家规定标准收取住宿费的高校学生公寓
  • E.中国铁路总公司所属铁路运输企业自用的房产
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]个人转让下列股票(股权)所得,暂免征个人所得税的有(  )。
  • A.转让上市公司限售股
  • B.转让上市公司普通股
  • C.转让“新三板”挂牌公司非原始股
  • D.通过沪港通转让香港联交所上市公司股票
  • E.转让持股不足1个月的境内上市公司股票
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A,转让上市公司限售股,按照财产转让所得计算缴纳个人所得税。选项B、E,对个人转让境内上市公司的股票所得,免征个人所得税。选项C,自2018年11月1日起,对个人转让全国中小企业股份转让系统(新三板)挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税。选项E,对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,暂免征收个人所得税。
点此查看答案
第5题
[单选题]关于个人股权转让,下列表述中,符合个人所 得税相关规定的是(  )。
  • A.股权转让协议生效后,后续取得的股权转让收入不作为应税收入
  • B.类比法为税务机关核定股权转让收入的首选方法
  • C.父子之间0元转让股权,应核定征收个人所得税
  • D.转让方取得的与股权转让相关的各种款项,均应并入股权转让收入
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、D,转让方取得与股权转让相关的各种款项,包括违约金、补偿金以及其他名目的款项、资产、权益等,均应当并入股权转让收入。纳税人按照合同约定,在满足约定条件后取得的后续收入,应当作为股权转让收入。选项B,净资产核定法为税务机关核定股权转让收入的首选方法,若该方法存在困难的,再依次采用类比法或其他合理方法。选项C,属于股权转让收入明显偏低,但有正当理由的情形,主管税务机关无需核定征收个人所得税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议