题目
本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:对于处于更新改造过程中而停止使用的固定资产,企业应当停止计提折旧。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:对于不具有商业实质的非货币性资产交换,换出资产终止确认时不确认损益。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:入库后的仓储费用不计入外购原材料的成本,选项B不当选;采购运输途中因突发暴雨造成的损失,属于非合理损耗,不计入外购原材料的成本,选项C不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:租赁期开始日:2024年1月1日。理由:甲公司自2024年1月1日起取得该设备控制权并用于产品生产,因此租赁期开始日是2024年1月1日。
[要求2]
答案解析:
租赁负债的初始金额=140×(P/A,4%,5)=140×4.45=623(万元)。相关会计分录如下:
借:使用权资产623
租赁负债——未确认融资费用77
贷:租赁负债——租赁付款额(140×5)700
[要求3]
答案解析:
2024年使用权资产的折旧金额=623÷5=124.6(万元)
借:制造费用124.6
贷:使用权资产累计折旧124.6
[要求4]
答案解析:
2024年租赁负债的利息费用=623×4%=24.92(万元)
借:财务费用24.92
贷:租赁负债——未确认融资费用24.92
借:租赁负债——租赁付款额140
贷:银行存款140
[要求5]
答案解析:2025年1月1日,租赁负债的账面价值=623+24.92-140+(100-90)×(P/F,4%,4)=507.92+10×0.85=516.42(万元)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:2023年累计应确认收入金额=3300/10000×12000=3960(万元),2024年累计应确认收入的金额=8800/11000×12000=9600(万元),2024年应确认的收入金额=9600-3960=5640(万元),选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
企业将一项以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的,应当按照该金融资产在重分类日的公允价值进行计量,原账面价值与公允价值之间的差额计入其他综合收益,同时,对应结转减值准备。重分类日,甲公司的会计处理如下:
借:其他债权投资500
贷:债权投资450
其他综合收益——其他债权投资公允价值变动50
借:债权投资减值准备30
贷:其他综合收益——信用减值准备30
综上所述,选项A当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页