题目
本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
企业将一项以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的,应当按照该金融资产在重分类日的公允价值进行计量,原账面价值与公允价值之间的差额计入其他综合收益,同时,对应结转减值准备。重分类日,甲公司的会计处理如下:
借:其他债权投资500
贷:债权投资450
其他综合收益——其他债权投资公允价值变动50
借:债权投资减值准备30
贷:其他综合收益——信用减值准备30
综上所述,选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:入库后的仓储费用不计入外购原材料的成本,选项B不当选;采购运输途中因突发暴雨造成的损失,属于非合理损耗,不计入外购原材料的成本,选项C不当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:2024年12月31日,无形资产计提减值前的账面价值=600-600÷10×2=480(万元),可收回金额为400万元,账面价值大于可收回金额,发生减值,应计提减值=480-400=80(万元)。2025年12月31日,无形资产计提减值前的账面价值=400-400÷8=350(万元),账面价值小于可收回金额为358万元,没有发生减值。甲公司2026年应对该项无形资产计提摊销的金额=400÷8=50(万元)。选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,应收账款属于货币性资产,不当选;选项B,补价比例=40/100×100%=40%,大于25%,不当选;选项D,定向增发股票换入资产的,属于权益性交易,不适用非货币性资产交换准则,不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:2024年12月31日,销售商品分摊的交易价格=40×40/(40+24)=25(万元),确认主营业务收入25万元,选项A当选;积分分摊的交易价格=40×24/(40+24)=15(万元),确认合同负债15万元,选项B当选。2025年1月31日,客户兑换了18万个积分,应确认收入=18/24×15=11.25(万元),选项C当选。2025年2月份没有兑换积分,但由于已到积分兑换的截止时间,应将剩余合同负债全部转进收入,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页