题目
本题来源:2025年中级《中级会计实务》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:2024年12月31日,无形资产计提减值前的账面价值=600-600÷10×2=480(万元),可收回金额为400万元,账面价值大于可收回金额,发生减值,应计提减值=480-400=80(万元)。2025年12月31日,无形资产计提减值前的账面价值=400-400÷8=350(万元),账面价值小于可收回金额为358万元,没有发生减值。甲公司2026年应对该项无形资产计提摊销的金额=400÷8=50(万元)。选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,应收账款属于货币性资产,不当选;选项B,补价比例=40/100×100%=40%,大于25%,不当选;选项D,定向增发股票换入资产的,属于权益性交易,不适用非货币性资产交换准则,不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:2024年12月31日,甲公司该投资性房地产的账面价值为122万元,计税基础=120-1=119(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异3万元(122-119),应确认递延所得税负债=3×25%=0.75(万元)。
[要求2]
答案解析:
判断:不属于资产负债表日后调整事项。
理由:甲公司经股东会审议批准利润分配方案,宣告发放现金股利是资产负债表日后新发生的事项,该事项在资产负债表日并不存在,所以不属于资产负债表日后调整事项。
[要求3]
答案解析:
判断:属于资产负债表日后调整事项。
借:以前年度损益调整——营业外支出(1000-800)200
预计负债800
贷:其他应付款1000
借:以前年度损益调整——所得税费用(800×25%)200
贷:递延所得税资产200
借:应交税费——应交所得税(1000×25%)250
贷:以前年度损益调整——所得税费用250
借:盈余公积[(200+200-250)×10%]15
利润分配——未分配利润[(200+200-250)×90%]135
贷:以前年度损益调整(200+200-250)150
借:其他应付款1000
贷:银行存款1000
[要求4]
答案解析:
判断:甲公司的会计处理不正确。
借:以前年度损益调整——所得税费用75
贷:递延所得税资产75
借:盈余公积(75×10%)7.5
利润分配——未分配利润(75×90%)67.5
贷:以前年度损益调整75
【提示】该无形资产的确认不是产生于企业合并交易,在初始确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,所以不确认有关暂时性差异的所得税影响。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页