题目
本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:利用留存收益筹资,不用对外发行新股或吸收新投资者,由此增加的权益资本不会改变公司的股权结构,也不会稀释原有股东的控制权。本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:实际利率=(1+名义利率)÷(1+通货膨胀率)-1=(1+6.5%)÷(1+2.5%)-1=3.90%。选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
方法一:假设单位产品价格为P,则有P×(1-5%)×1000-1000×9-10000=95000,解方程得出P=120(元/件)。
方法二:单位产品价格=(目标利润总额+完全成本总额)÷[产品销量x(1-适用税率)]=(95000+10000+1000×9)÷[1000×(1-5%)]=120(元/件)。选项D当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
方法一:速动比率=速动资产÷流动负债=(流动资产-存货)÷流动负债=(46-9.2)÷23=1.6;方法二:速动比率=(货币资金+应收账款)÷流动负债=(18+18.8)÷23=1.6,选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
本年可发放的现金股利=净利润-投资所需资金×权益资本占比=2800-3000×60%=1000(万元),选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
(1)折现率(租费率)=6%+2%=8%(1分)
(2)租金采用等额年金法计算,且于每年年末支付,则有:
800-40×(P/F,8%,3)=A×(P/A,8%,3)
800-40×0.7938=A×2.5771
解得:A=298.11(万元)
B=800×8%=64(万元)
C=298.11-64=234.11(万元)
D=800-234.11=565.89(万元)
E=D=565.89(万元)(4分)
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页