题目

答案解析
大股东要求公司将借入资金用于风险更高的项目属于股东与债权人之间的利益冲突,选项A当选。
大股东侵害中小股东利益的主要形式包括:(1)利用关联交易转移上市公司的资产;(2)非法占用上市公司巨额资金,或以上市公司的名义进行担保和恶意筹资;(3)通过发布虚假信息进行股价操纵,欺骗中小股东;(4)为大股东委派的高管支付不合理的报酬及特殊津贴;(5)采用不合理的股利政策,掠夺中小股东的既得利益。选项B、C、D不当选。

拓展练习
预计材料采购量=生产需用量+期末材料存量-期初材料存量=500+600×10%-50=510(吨)。选项B当选。

方法一:速动比率=速动资产÷流动负债=(流动资产-存货)÷流动负债=(46-9.2)÷23=1.6;方法二:速动比率=(货币资金+应收账款)÷流动负债=(18+18.8)÷23=1.6,选项B当选。

本年可发放的现金股利=净利润-投资所需资金×权益资本占比=2800-3000×60%=1000(万元),选项C当选。

成本分析模型下现金持有总成本=机会成本+短缺成本+管理成本
甲方案现金持有总成本=30000×10%+40000+12000=55000(元)
乙方案现金持有总成本=35000×10%+16000+12000=31500(元)
丙方案现金持有总成本=168000×10%+12000+12000=40800(元)
丁方案现金持有总成本=240000×10%+0+12000=36000(元)
乙方案现金持有总成本最低,故应选择乙方案,选项B当选。

①750000=a+b×7500
730000=a+b× 7000
解得:a=450000,b=40
单位变动制造费用=40(元)
②正常情况下的固定制造费用=450000(元)(2分)
若机器工时介于9500—12000小时之间,固定制造费用=450000+50000=500000(元)。
若机器工时为10000小时,制造费用预算数=500000+40×10000=900000(元)。(2分)









或Ctrl+D收藏本页