题目
本题来源:2025考季税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:在现行税种中,以国家法律形式颁布的有:关税、增值税、企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、资源税、车辆购置税、耕地占用税、契税、城市维护建设税、印花税。因此,选项A、B、C、D符合题意。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案: D
答案解析:A型啤酒不含增值税的每吨销售价格=[87000+6000÷(1+13%)]÷30=3076.99(元)>3000元,属于甲类啤酒,适用的税率为250元/吨。B型啤酒不含增值税的每吨销售价格=56000÷20=2800(元)<3000元,属于乙类啤酒,适用的税率为220元/吨。当月应缴纳的消费税=(30×250+20×220)÷10000=1.19(万元)。
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第2题
答案解析
答案: D
答案解析:(1)甲企业应在上海预缴的增值税=50÷(1+9%)×3%=1.38(万元);(2)甲企业应在成都缴纳的增值税=50÷(1+9%)×9%+45.87-1.38=48.62(万元)。
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第3题
[单选题]

纳税人发生下列项目无须缴纳消费税的是(  )。

  • A.白酒厂用于商品广告的自产白酒
  • B.汽车厂用于奖励员工的自产小汽车
  • C.日化厂用于职工福利的自产高档化妆品
  • D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
答案解析
答案: D
答案解析:将自产的应税消费品,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时纳税,选项A、B、C不当选;纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,选项D当选。
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第4题
[单选题]

根据土地增值税的有关规定,下列说法不正确的是(  )。

  • A.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用不得计入房地产开发成本
  • B.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
  • C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
  • D.房地产开发企业建造与清算项目配套的公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本费用可以扣除
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。
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第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

(2)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。

(3)2016年4月30日及以前缴纳契税的:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。

(4)该机械厂转让厂房应缴纳增值税=(3100-1560)÷(1+5%)×5%=73.33(万元)。

[要求2]
答案解析:

(1)与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时实际缴纳的营业税(营改增前)、城市维护建设税、印花税,不包括增值税。因转让房地产缴纳的教育费附加也可视同税金予以扣除。

(2)准予扣除的转让环节的税金=73.33×(7%+3%)=7.33(万元)。

[要求3]
答案解析:

(1)纳税人转让旧房能够取得评估价的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

(2)评估价格=重置成本价×成新度折扣率=3800×40%=1520(万元)。

(3)土地增值税准予扣除项目金额=1520+7.33=1527.33(万元)。

[要求4]
答案解析:

(1)不含增值税收入=3100-73.33=3026.67(万元);

(2)增值额=3026.67-1527.33=1499.34(万元);

(3)增值率=1499.34÷1527.33×100%=98.17%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%;

(4)该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(万元)。

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