题目
[单选题]下列各项关于税法要素的表述中,正确的是(  )。
  • A.纳税人与负税人是两个完全不同的概念,纳税人不可能是负税人
  • B.我国实体税种均有税目
  • C.税源的大小体现着纳税人的负担能力
  • D.课税对象是税收制度的核心和灵魂
本题来源:2025考季税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人;否则,纳税人同时也是负税人。选项B,不是所有的税种都规定税目,有些税种的征税对象简单、明确,没有另行规定税目的必要,如房产税、土地增值税等。选项D,税率是税收制度的核心和灵魂。
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列项目,属于消费税纳税义务人的是(  )。

  • A.生产销售轮胎的制造业企业
  • B.只从事代加工电子烟产品业务的恒超公司
  • C.零售翡翠玉镯的商场
  • D.委托加工厂加工木制一次性筷子的生活用品批发厂
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,轮胎不征收消费税。选项B,只从事代加工电子烟产品业务的企业,不属于电子烟消费税的纳税人。选项C,翡翠玉镯在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税,在零售环节不缴纳消费税。
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第2题
[单选题]

下列关于一般纳税人增值税的有关规定中,表述不正确的是(  )。

  • A.一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税
  • B.从事再生资源回收的增值税一般纳税人销售其收购的再生资源,可以选择适用简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税
  • C.一般纳税人生产销售空载重量大于25吨的民用喷气式飞机,减按3%征收增值税
  • D.一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,纳税人生产销售空载重量大于25吨的民用喷气式飞机,减按5%征收增值税。
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第3题
[不定项选择题]主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有(  )。
  • A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
  • B.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的
  • C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,剩余待售的
  • D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为60%,但剩余的可售建筑面积已经出租
  • E.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。
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第4题
[不定项选择题]下列关于油价调控风险准备金的表述中,正确的有(  )。
  • A.在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口汽油、柴油的成品油生产经营企业为油价调控风险准备金的缴费人
  • B.当国际市场原油价格低于每桶30美元调控下限时,成品油价格未调金额全部纳入油价调控风险准备金
  • C.进口汽油、柴油的,其销售数量以报关日期及报关数量为准
  • D.征收标准按照成品油价格未调金额确定
  • E.缴费人应当按年度缴纳油价调控风险准备金
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项B不当选,当国际市场原油价格低于每桶40美元调控下限时,成品油价格未调金额全部纳入油价调控风险准备金。选项E不当选,缴费人可以选择按季度或者按年度缴纳油价调控风险准备金。具体缴纳方式由缴费人报征收机关核准。缴纳方式一经确定,不得随意变更。
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第5题
[组合题]

甲市H宾馆为增值税一般纳税人,主要从事住宿、餐饮、会议场地出租及配套服务。2024年2月发生如下业务:

(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金300万元(含配套服务收入40万元)。

(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。月末发现购进的免税农产品发生霉烂变质,该批农产品成本10万元(含一般纳税人运输企业提供的运费1.5万元,取得增值税专用发票),均已抵扣进项税额。

(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处酒店房产出售,取得含税收入10416万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1260万元。没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。

(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产2020年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资入股并办理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租酒店式公寓取得不含税租金500万元(含配套服务收入60万元)。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。

(2)业务(1)销项税额=(3000+420+300)×6%=223.2(万元)。

[要求2]
答案解析:当月进项税额转出=(10-1.5)÷(1-9%)×9%+1.5×9%=0.98(万元)。
[要求3]
答案解析:

(1)一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。

(2)业务(3)H宾馆应在乙市预缴增值税=(10416-1260)÷(1+5%)×5%=436(万元)。

[要求4]
答案解析:

(1)一般纳税人转让(视同销售)其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率预缴增值税。

(2)业务(4)H宾馆应在丙市预缴增值税=(1500-1200-132)÷(1+5%)×5%=8(万元)。

[要求5]
答案解析:

选项B不当选,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计1年,超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中2015年4月购入、2024年2月转让,按照9年计算加计扣除金额。

选项D不当选,纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税。

[要求6]
答案解析:H宾馆当月应在甲市申报缴纳增值税=223.2+1500÷(1+9%)×9%-(180-0.98)+(10416-1260)÷(1+5%)×5%-436-8=160.03(万元)。
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