题目
本题来源:2025年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:当预期息税前利润大于无差别点的息税前利润时,应当选择债务筹资而非股权筹资,本题表述错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
该公司2025年的总杠杆系数=(100+100)÷[100-50-7.5÷(1-25%)]=5,选项C当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,信用贷款无须以财产做抵押;选项B,质押是指债务人或第三方将其动产或财产权利移交给债权人占有,将该动产或财产权利作为债券的担保。应收账款质押将应收账款凭证移交给债权人;选项CD,厂房和小汽车的抵押贷款需办理抵押登记即可,无需移交债权人。选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:应收账款机会成本=1800÷360×90×60%×10%=27(万元)。选项A当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
滚动预算的主要缺点体现在:(1)预算滚动的频率越高,对预算沟通的要求越高,预算编制的工作量越大(选项A);(2)过高的滚动频率容易增加管理层的不稳定感,导致预算执行者无所适从(选项B)。定期预算的缺点在于以固定不变的会计期间(如1年)为预算期,往往容易使管理层只关注剩下时间的业务量,缺乏长期打算,导致短期行为的产生,选项C、D是定期预算的缺点。选项A、B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:对于项目寿命期相同的互斥方案,净现值或年金净流量最大的方案为优选方案,选项A、B当选;无须考虑原始投资额的大小,选项C不当选;共同年限法适用于寿命期不同的互斥项目,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页