题目
[单选题]中国居民李某是天使投资人,2024年8月13日,以每股11.5元转让初创科技型企业甲公司股份100万股。李某于2021年1月1日支付现金500万元取得该股份,每股成本2.5元。则李某2024年8月转让该股权应缴纳的个人所得税为(  )万元。
  • A.

    185.95

  • B.

    145

  • C.

    110

  • D.

    60

本题来源:2025年注会《税法》第一次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: C
答案解析:

天使投资个人采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照投资额的70%抵扣转让该初创科技型企业股权取得的应纳税所得额。李某2024年8月转让该股权应缴纳的个人所得税=[(11.5-2.5)×100-500×70%]×20%=110(万元)。

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拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于增值税计税规定的表述,错误的是(  )。

  • A.

    增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法计算缴纳增值税

  • B.

    无运输工具承运业务,按照“有形动产租赁”缴纳增值税

  • C.

    拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“经纪代理服务”缴纳增值税

  • D.

    航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

答案解析
答案: B
答案解析:

无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税,选项B当选。

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第2题
[单选题]

下列各项中,不符合关税税率相关规定的是(  )。

  • A.

    进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率

  • B.

    因纳税人违反规定需要追征税款的进出口货物,应适用装载此货物的运输工具申报进境、出境之日实施的税率

  • C.

    出口转关运输货物,应当适用启运地海关完成申报之日实施的税率

  • D.

    因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率

答案解析
答案: B
答案解析:

因纳税人违反规定需要追征税款的进出口货物,应适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率,选项B当选。

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第3题
[单选题]

发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是(  )。

  • A.

    出让国有土地使用权的自然资源局

  • B.

    承受房屋用于办公的公安机关

  • C.

    将自有房产投资于本人独资经营企业的李先生

  • D.

    以拍卖方式取得国有土地使用权的乙企业

答案解析
答案: D
答案解析:

在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受产权的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是承受方。本题中,出让国有土地使用权的自然资源局是出让方,不需要缴纳契税,选项A不当选。国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税,选项B不当选。以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不缴纳契税,选项C不当选。

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第4题
[不定项选择题]

下列关于契税计税依据的表述中,正确的有(  )。

  • A.

    购买的房屋,以房屋权属转移合同确定的价格作为计税依据

  • B.

    以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据

  • C.

    税务机关核定的契税计税价格为含增值税价格

  • D.

    接受赠与的房屋,参照市场价格核定计税依据

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

契税计税依据不包括增值税,税务机关核定的契税计税价格为不含增值税价格。选项C不当选。

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第5题
[组合题]

(本小题5分)某农产品批发企业2024年发生下列业务:

(1)3月份受让一宗土地(合同约定当月交付),土地出让合同记载土地出让金15000万元、拆迁补偿费3000万元、市政建设配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设,当月办理了土地使用权证。

(2)3月份与某建筑企业签订批发市场建设项目总承包合同,记载金额40000万元;该项目9月份竣工备案并办理验收手续。

(3)9月底将农产品批发用房转入“固定资产”账户,原值56160万元;办公用房建成转入“固定资产”账户,原值8320万元。(上述金额均已包含地价)

(4)9月30日签订农产品批发用房租赁合同专用于农产品批发,合同约定自10月1日起交付使用,租期1年,一次性收取1年租金4000万元。

(其他相关资料:该项目所在地契税税率为4%,城镇土地使用税税率为8元/平方米,计算房产余值减除比例30%,建设工程合同印花税税率为0.03%,房屋和土地权转移书据的印花税税率为0.05%,租赁合同印花税税率为0.1%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

该企业受让土地使用权应缴纳契税=(15000+3000+2000)×4%=800(万元)(1分)

[要求2]
答案解析:

该企业2024年涉及的相关业务应缴纳印花税=(15000+3000+2000)×0.05%×10000+40000×0.03%×10000+4000×0.1%×10000=260000(元)(2分)

[要求3]
答案解析:

该企业2024年应缴纳城镇土地使用税=2×8×9÷12=12(万元)(1分)

[要求4]
答案解析:

该企业2024年应缴纳房产税=8320×(1-30%)×1.2%×3÷12=17.47(万元)(1分)

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