题目
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:纳税人取得长期资产并已抵扣进项税额后,用途改变,专用于五类不允许抵扣项目的,需要在用途改变的当月根据长期资产净值计算不得抵扣的进项税额并从当期进项税额中扣减,不得抵扣的进项税额=长期资产对应的进项税额×净值率。不得抵扣的进项税额=90×90%=81(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
选项A,符合条件的资源回收企业按规定向出售者反向开具的增值税专用发票,资源回收企业可以按规定抵扣反向开具的增值税专用发票上注明的税额。
选项B、D、E,将购买的货物用于免征增值税项目、简易计税方法计税项目、集体福利、个人消费(含交际应酬),属于不得抵扣进项税额的情形。
选项C,将购买的货物无偿赠送他人,属于单位无偿转让货物,视同应税交易,相应的进项税额可以抵扣。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,购进入账价值大于500万元的单项固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,购进时先全额抵扣进项税额,此后在用于混合用途期间,根据调整年限计算五类不允许抵扣项目对应的不得从销项税额中抵扣的进项税额,逐年调整。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
(1)纳税人取得长期资产并已抵扣进项税额后,发生非正常损失,应按照下列公式在发生非正常损失的当月计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:
①不得抵扣的进项税额=长期资产对应的进项税额×净值率;
②净值率=当月期初长期资产净值÷长期资产原值×100%。
(2)该设备不得抵扣的进项税额=54.6×(420-35)÷420×100%=50.05(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,从小规模纳税人购进农产品,取得1%征收率的增值税专用发票,以增值税专用发票上注明的税额抵扣进项税额。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页