题目
[单选题]下列各项中,应通过“应交税费”科目核算的是(  )。
  • A.

    一般纳税人进口商品缴纳的关税

  • B.

    占用耕地缴纳的耕地占用税

  • C.

    购买印花税票缴纳的印花税

  • D.

    销售应税消费品缴纳的消费税

答案解析
答案: D
答案解析:

选项 A,一般纳税人进口商品缴纳的关税,应计入进口商品成本,不通过“应交税费”科目核算;选项 D,销售应税消费品缴纳的消费税,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目;选项 BC 属于不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。

立即查看答案
本题来源:第四章 第4节 应交税费
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]超越公司适用的城市维护建设税税率为7%,2021年8月份该企业实际缴纳增值税200 000元、土地增值税30 000元、印花税100 000元、消费税150 000元、资源税20 000元,8月份该公司应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额为(    )元。
  • A.16 100
  • B.24 500
  • C.26 600
  • D.28 000
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额为城市维护建设税的计税依据。

该企业应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额=(实际缴纳增值税+实际缴纳消费税)×7%=(200 000+150 000)×7%=24 500(元)。

【知识点拓展】

[注意]

①城市维护建设税的税率因纳税人所在地而有所不同:

市区:7%;县城、镇:5%;不在市区、县城或镇:1%。

②教育费附加3%,地方教育费附加2%。

点此查看答案
第2题
[单选题]委托加工的应税消费品收回后直接出售的,由受托方代收代缴的消费税,委托方应借记的会计科目是(    )。
  • A.在途物资
  • B.委托加工物资
  • C.应交税费——应交消费税
  • D.税金及附加
答案解析
答案: B
答案解析:

委托加工的应税消费品收回后直接出售的,由受托方代收代缴的消费税要计入委托加工物资的成本中核算。收回后用于连续生产应税消费品的,按照规定准予抵扣,应按已由受托方代收代缴的消费税,记入“应交税费——应交消费税”科目。

【知识点拓展】

[注意]

进口应税消费品的应交消费税税额=[(关税的完税价格+关税)/(1-消费税税率)]×消费税税率。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项中,应通过“应交税费”科目核算的有(     )。
  • A.交纳的印花税
  • B.增值税一般纳税人购进固定资产应支付的增值税进项税额
  • C.为企业员工代扣代缴的个人所得税
  • D.交纳的耕地占用税
答案解析
答案: B,C
答案解析:

企业交纳的耕地占用税、印花税、车辆购置税、契税、进口关税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。选项AD,不通过“应交税费”科目核算。


【知识点拓展】

企业根据税法规定应交纳的各种税费包括:增值税、消费税、企业所得税、城市维护建设税、资源税、土地增值税、房产税、车船税、城镇土地使用税、教育费附加、印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税、环境保护税等。

 

[注意]

①企业代扣代缴的个人所得税等,也通过“应交税费”科目核算。

②因为交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,所以不通过“应交税费”科目核算。不通过应交税费核算的有:a.印花税;b.耕地占用税;c.车辆购置税;d.契税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2022年6月以自产产品对外捐赠,该批产品的实际成本为120 000元,市场不含税售价150 000元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为19 500元,下列关于甲公司账务处理,表述正确的有(     )。

  • A.

    借记“营业外支出”科目169 500元

  • B.

    贷记“主营业务收入”科目150 000元

  • C.

    贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目19 500元

  • D.

    贷记“库存商品”科目120 000元

答案解析
答案: C,D
答案解析:

自产产品对外捐赠,按照现行增值税制度规定,应视同销售计算增值税;但是因为对外捐赠不能给企业带来经济利益,所以不确认收入,账务处理如下:

借:营业外支出        139 500

      贷:库存商品        120 000

             应交税费——应交增值税(销项税额)        19 500

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

2022年11月,甲公司实际交纳增值税100万元、消费税50万元、房产税20万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司应交税费的描述中正确的有(    )。

  • A.

    甲公司当月应交教育费附加4.5万元

  • B.

    甲公司当月应交城市维护建设税10.5万元

  • C.

    甲公司当月应交教育费附加5.1万元

  • D.

    甲公司当月应交城市维护建设税11.9万元

答案解析
答案: A,B
答案解析:

教育费附加应纳税额=(实际交纳的增值税+实际交纳的消费税)×适用税率=(100+50)×3%=4.5(万元);

城市维护建设税应纳税额=(实际交纳的增值税+实际交纳的消费税)×适用税率=(100+50)×7%=10.5(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议