题目
[单选题]甲公司于2020年购买乙公司30%的股权(甲乙均为居民企业),支付价款10000万元,会计上作为长期股权投资进行核算。2022年5月份乙公司将股权溢价形成的资本公积5000万元转为股本,8月份股东会作出利润分配的决定,将2000万元的利润进行分配,12月份甲公司与丙公司签订股权转让协议,约定以15000万元的价格转让其持有乙公司的全部股权。2023年2月份,完成股权变更手续。在上述事项中,甲公司2022年确认的应税所得是(  )万元。
  • A.

    0 

  • B.600
  • C.2100
  • D.7100
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:

具体计算过程如下:

(1)被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。因此,资本公积转增股本,甲公司无须确认所得。

(2)股息红利等权益性投资收益,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。同时,居民企业之间的股息红利免税,因此甲公司自乙公司取得的股息所得可以免税,该事项也无须确认所得。

(3)企业股权转让收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现,即2023年2月确认股权转让收入。2022年无须确认所得。

综上,甲公司2022年确认的应税所得是0。选项A当选。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]有限合伙制创业投资企业A采取股权投资方式直接投资于未上市的中小高新技术企业B满2年的,该投资企业的法人合伙人可按照其对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该投资企业分得的应纳税所得额。下列关于该政策的相关表述中,错误的是(  )。
  • A.法人合伙人对B企业的投资额按照法人合伙人占有A的出资比例和A对B的投资额计算确定
  • B.政策中的投资额为认缴出资额
  • C.当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣
  • D.满2年,即A对B的投资满2年,同时法人合伙人对A的实缴出资也满2年
答案解析
答案: B
答案解析:

政策中的投资额为实缴出资额。有限合伙制创业投资企业对中小高新技术企业的投资额按实缴投资额计算;法人合伙人占有限合伙制创业投资企业的出资比例按法人合伙人对有限合伙制创业投资企业的实缴出资额占该有限合伙制创业投资企业的全部实缴出资额的比例计算。选项B当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]某国有企业职工张某,于2022年1月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有3年),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴153000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资8000元。则张某2022年1月应缴纳的个人所得税合计为(  )元。
  • A.90 
  • B.240
  • C.7980 
  • D.13920
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,具体计算过程如下:

(1)自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。

张某取得的一次性补贴按年度分摊后,年所得为51000元<基本减除费用60 000元,故一次性补贴无须纳税。

(2)领取工资应缴纳的个人所得税=(8000-5000)×3%=90(元)。

综上,张某1月应缴纳的个人所得税合计为90元。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列在海南自由贸易港设立的企业中,不属于符合条件的新增境外直接投资所得免征企业所得税行业范围的是(  )。
  • A.旅游业企业
  • B.餐饮业企业
  • C.现代服务业企业
  • D.高新技术产业企业
答案解析
答案: B
答案解析:对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]甲公司是境内一家上市公司,属于居民企业,乙公司是非居民企业,但在境内有机构、场所,下列收入中不属于免税收入的有(  )。
  • A.甲公司取得的国债利息收入
  • B.甲公司购买境内某上市公司股票,5个月后收到分配的股息所得
  • C.乙公司购买甲公司股票,5个月后取得的股息所得
  • D.甲公司收到投资时间长达4年的境外某公司分配的股息所得
  • E.甲公司不征税收入孳生的银行存款利息收入
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项B,持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月的股息所得,不是免税收入;选项C,非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益才符合免税规定;选项D, 居民企业从非居民企业取得的股息不免税;选项E,甲公司不征税收入孳生的银行存款利息收入没有免税的规定。
点此查看答案
第5题
[组合题]

中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2022年经营及分配状况如下:

(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。

(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。

(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:选项C,C3企业不符合间接抵免条件,因为单层持股15%<20%。
[要求2]
答案解析:C3企业净利润=1400-400-0=1000(万元),B3从C3分得股息=1000×50%×15%=75(万元),B3从C3分得的股息缴纳预提所得税=75×10%=7.5(万元)。
[要求3]
答案解析:A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5+7.5+0)×80%=480(万元)。
[要求4]
答案解析:

B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元)。

A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元)。

来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议