题目
[不定项选择题]甲公司是境内一家上市公司,属于居民企业,乙公司是非居民企业,但在境内有机构、场所,下列收入中不属于免税收入的有(  )。
  • A.甲公司取得的国债利息收入
  • B.甲公司购买境内某上市公司股票,5个月后收到分配的股息所得
  • C.乙公司购买甲公司股票,5个月后取得的股息所得
  • D.甲公司收到投资时间长达4年的境外某公司分配的股息所得
  • E.甲公司不征税收入孳生的银行存款利息收入
本题来源:2024年税务师《税法ll》第二次万人模考 点击去做题
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项B,持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月的股息所得,不是免税收入;选项C,非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益才符合免税规定;选项D, 居民企业从非居民企业取得的股息不免税;选项E,甲公司不征税收入孳生的银行存款利息收入没有免税的规定。
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项收入中,免征企业所得税的是( )。

  • A.转让国债取得转让收入
  • B.非营利组织免税收入孳生的银行存款利息
  • C.外国企业向居民企业提供优惠贷款取得的利息收入
  • D.种植观赏性作物并销售取得的收入
答案解析
答案: B
答案解析:

国债利息收入免税,但转让国债取得的所得应征税,选项A不当选

国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免税,选项C不当选

观赏性作物所得,减半征收,选项D不当选

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第2题
[单选题]2023年3月份张某和李某合作的教材发布,出版社的不含税稿酬是10000元。分别给张某7000元和李某3000元。则出版社合计应扣缴个人所得税是(  )元。
  • A.1092 
  • B.1120
  • C.1560
  • D.1600
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,具体计算过程如下:

(1)两个以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法的规定计算纳税。因此出版社应就张某和李某的所得分别扣税。

(2)稿酬所得,预扣预缴时的费用扣除标准要和4000元进行比较。

综上,需要扣缴的个人所得税=7000×(1-20%)×70%×20%+(3000-800)×70%×20%=1092(元)。

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第3题
[单选题]2020年7月1日,赵某从任职的上市公司取得不可立即行权的股票期权2万股,授予日股票的收盘价为5元/股。2022年11月1日,赵某全部行权,行权价为4元/股,当日的股票收盘价为9元/股。赵某应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.7480 
  • B.10480
  • C.19080 
  • D.29840
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,员工取得授予日不可转让的股票期权,具体计算过程如下:

(1)授予时一般不作处理。到期行权时,实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,按“工资、薪金所得”计算纳税。

(2)股权激励不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表(年度表)计算纳税。

综上,赵某应缴纳的个人所得税=(9-4)×20000×10%-2520=7480(元)。

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第4题
[单选题]纳税人按照纳税地点所在的省、自治区、直辖市(  )确定的具体适用税额缴纳车船税。
  • A.地方人民代表大会
  • B.人民政府
  • C.税务机关
  • D.财政局
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,纳税人按照纳税地点所在的省、自治区、直辖市人民政府确定的具体适用税额缴纳车船税。
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第5题
[组合题]

中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2022年经营及分配状况如下:

(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。

(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。

(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:选项C,C3企业不符合间接抵免条件,因为单层持股15%<20%。
[要求2]
答案解析:C3企业净利润=1400-400-0=1000(万元),B3从C3分得股息=1000×50%×15%=75(万元),B3从C3分得的股息缴纳预提所得税=75×10%=7.5(万元)。
[要求3]
答案解析:A企业从B3分得的股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(592.5+7.5+0)×80%=480(万元)。
[要求4]
答案解析:

B3企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元)。

A企业从B3分得的股息=3000×80%=2400(万元)。

来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。

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