题目

本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

内含收益率是指使净现值等于0的折现率,该折现率是投资方案实际可能达到的投资收益率。对于独立投资方案的比较决策,如果各方案原始投资额现值或期限不同,可以通过计算各方案的内含收益率来反映各独立投资方案的获利水平。本题表述正确。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

预计材料采购量=生产需用量+期末材料存量-期初材料存量=500+600×10%-50=510(吨)。选项B当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列各项筹资方式中,属于混合筹资的是(    )。

  • A.

    租赁筹资

  • B.

    商业信用筹资

  • C.

    留存收益筹资

  • D.

    可转换债券筹资

答案解析
答案: D
答案解析:

最常见的混合筹资方式有可转换债券筹资和优先股筹资,选项D当选;租赁筹资和商业信用筹资属于债务筹资,选项A、B不当选;留存收益筹资属于股权筹资,选项C不当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于股票分割的表述中,错误的有(    )。
  • A.会引起每股股票面值变化
  • B.会引起股东权益内部结构变化
  • C.会引起股东权益总额变化
  • D.会引起发行在外的股票总数变化
答案解析
答案: B,C
答案解析:

股票分割会导致每股股票面值变小,选项A不当选;股票分割不会使股东权益内部结构发生变化,选项B当选;股票分割不会引起股东权益总额变化,选项C当选;股票分割会导致发行在外的股票总数增加,选项D不当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

成本分析模型下现金持有总成本=机会成本+短缺成本+管理成本

甲方案现金持有总成本=30000×10%+40000+12000=55000(元)

乙方案现金持有总成本=35000×10%+16000+12000=31500(元)

丙方案现金持有总成本=168000×10%+12000+12000=40800(元)

丁方案现金持有总成本=240000×10%+0+12000=36000(元)

乙方案现金持有总成本最低,故应选择乙方案,选项B当选。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:在证券资产组合中,如果不存在收益率完全正相关的资产,通过增加组合中的资产种类,可以降低甚至消除非系统风险,从而使组合风险逐渐降低。本题表述正确。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议