题目
本题来源:2024年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司该批商品的库存数量大于签订合同的数量,应区分有合同部分和无合同部分分别进行会计处理:(1)有合同的100件商品的成本=100×19.6=1960(万元),可变现净值=100×(20-0.3)=1970(万元),成本小于可变现净值,商品未发生减值,期末按照成本1960万元计量。(2)无合同的200件商品的成本=200×19.6=3920(万元),可变现净值=200×(19.7-0.3)=3880(万元),成本大于可变现净值,发生减值,期末按照可变现净值3880万元计量。2023年12月31日,甲公司该批商品在资产负债表中的列报金额=1960+3880=5840(万元),选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
未担保余值不计入租赁收款额,选项B不当选;出租人收到承租人支付的租赁保证金,应计入其他应付款,不计入租赁收款额,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:企业因处置部分股权投资丧失了对子公司的控制,导致长期股权投资的后续计量方法由成本法转为权益法的,属于本期发生的交易或者事项与以前相比具有本质差别而采用新的会计政策,不属于会计政策变更。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
借:银行存款20000
贷:长期借款——本金20000
[要求2]
答案解析:
甲公司2×22年专门借款利息资本化金额=20000×4%-(20000-5000)×0.2%×6=620(万元)
借:在建工程620
银行存款180
贷:长期借款——应计利息800
[要求3]
答案解析:
借:长期借款——应计利息800
贷:银行存款800
[要求4]
答案解析:
甲公司2×23年专门借款利息资本化金额=20000×4%×9/12=600(万元)
甲公司2×23年专门借款利息费用化金额=20000×4%-600=200(万元)
[要求5]
答案解析:
2×23年9月30日,甲公司该固定资产的入账价值=5000+15000+620+600=21220(万元)
借:固定资产21220
贷:在建工程21220
[要求6]
答案解析:
甲公司2×24年1月1日应确认债务重组损益的金额=(20000+20000×4%)-(2000×9)=2800(万元)
借:长期借款——本金20000
——应计利息800
贷:股本2000
资本公积——股本溢价16000
投资收益2800
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页