题目
本题来源:2024年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
上述事项对甲公司2024年资产负债表中“未分配利润”项目年初余额的影响=(-600+600÷5×6/12)×(1-10%)=-486(万元),选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
长期股权投资的初始投资成本=900+3000=3900(万元)
借:长期股权投资3900
贷:长期股权投资——投资成本700
——损益调整200
银行存款3000
[要求2]
答案解析:
合并成本=1800+3000=4800(万元)
商誉=4800-5000×80%=800(万元)
[要求3]
答案解析:
借:股本2500
资本公积(1000+500)1500
盈余公积250
未分配利润750
商誉800
贷:长期股权投资4800
少数股东权益(5000×20%)1000
[要求4]
答案解析:
借:营业收入150
贷:营业成本130
存货[(150-100)×(1-60%)]20
[要求5]
答案解析:
2×23年乙公司经调整后的净利润=1000-500÷10=950(万元)
甲公司应确认的投资收益=950×80%=760(万元)
借:长期股权投资760
贷:投资收益760
[要求6]
答案解析:
甲公司2×23年12月31日合并资产负债表中少数股东权益的金额=(5000+950)×20%=1190(万元)
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:固定资产的入账价值=250+250×2.7232+20=950.8(万元),选项A当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页