题目
[单选题]下列各项关于或有事项会计处理的表述中,正确的是(    )。
  • A.现时义务导致的预计负债,不能在资产负债表中列示为负债
  • B.现时义务导致的预计负债,在资产负债表日无需复核
  • C.潜在义务导致的或有负债,不能在资产负债表中列示为负债
  • D.或有事项形成的或有资产,应在资产负债表中列示为资产
答案解析
答案: C
答案解析:与或有事项有关的义务在同时符合以下三个条件时,应当确认为预计负债:(1)该义务是企业承担的现时义务(法定义务和推定义务);(2)履行该义务很可能导致经济利益流出企业;(3)该义务的金额能够可靠地计量,选项A不当选;企业应当在资产负债表日对预计负债的账面价值进行复核,有证据表明该账面价值不能反映最佳估计数的,应当按照当前的最佳估计数进行调整,选项B不当选;或有资产只有在企业基本确定能够收到的情况下,才能转变为真正的资产,从而应当予以确认,选项D不当选。
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本题来源:2019年中级《中级会计实务》真题二
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拓展练习
第2题
[不定项选择题]下列各项企业资产负债表日后事项中,属于非调整事项的有(    )。
  • A.发现报告年度的财务报表重要差错
  • B.将资本公积转增资本
  • C.因火灾导致厂房毁损
  • D.发行债券
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A属于资产负债表日后调整事项。
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第4题
[判断题]企业用于建造厂房的专门借款,在借款费用资本化期间,其尚未动用部分存入银行取得的利息,应冲减财务费用。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:专门借款在资本化期间产生的闲置资金收益,计入应收利息,同时冲减在建工程;而费用化期间的闲置资金收益应冲减财务费用。
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第5题
[组合题]

甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。201811日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产相关的交易或事项如下:
资料一:
20181010日,甲公司以银行存款600万元购入乙公司股票200万股,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。
资料二:
20181231日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。
资料三:甲公司
2018年度的利润总额为1500万元。税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项。
资料四:
2019320日,乙公司宣告每股分派现金股利0.30元;2019327日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行。2019331日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。
资料五:
2019425日,甲公司将持有的乙公司股票全部转让,转让所得648万元存入银行。
其他资料:不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求(“交易性金融资产”科目应写出必要的明细科目):

答案解析
[要求1]
答案解析:

20181010日:
借:交易性金融资产
——成本600
    贷:银行存款600

[要求2]
答案解析:

20181231日:
借:交易性金融资产
——公允价值变动60
    贷:公允价值变动损益60

[要求3]
答案解析:

甲公司2018年度的应纳税所得额=1500-660-600=1440(万元);当期应交所得税=1440×25%=360(万元);递延所得税负债=660-600×25%=15(万元);所得税费用=360+15=375(万元)。
借:所得税费用360
 贷:应交税费——应交所得税360
借:所得税费用15
 贷:递延所得税负债15

[要求4]
答案解析:

2019320日:
借:应收股利
60
    贷:投资收益0.30×20060

[要求5]
答案解析:

2019327日:
借:银行存款
60
    贷:应收股利60

[要求6]
答案解析:

2019425日:
借:银行存款
648
       投资收益12
 贷:交易性金融资产——成本600
                               ——公允价值变动60
借:递延所得税负债15
 贷:所得税费用15

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