题目
[单选题]甲公司某零件年需要量16 000件,每次订货变动成本30元,订货的固定成本2 000元,单位变动储存成本6元/ 件。甲公司按照经济订货量进货,则下列表述中错误的是(  )。
  • A.

    年储存成本为1 200元

  • B.

    相关总成本为2 400元

  • C.

    经济订货量为400件

  • D.

    年订货成本为3 200元

本题来源:2023年税务师《财务与会计》真题 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:

经济订货量=400(件);

经济订货量下的相关总成本=  2400(元);

年订货成本=16000÷400×3020003200(元);

年变动储存成本=400÷2×61200(元)。

题中没有给出年固定储存成本,所以无法计算年储存成本,选项A当选

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拓展练习
第1题
[单选题]

属于增值税一般纳税人的小微企业,因符合增值税政策规定的免税条件享受的免征增值税税额应计入的会计科目是(  )。

  • A.

    其他收益

  • B.

    主营业务收入

  • C.

    营业外收入

  • D.

    税金及附加

答案解析
答案: A
答案解析:

小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应缴增值税,并确认为应缴税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关增值税转入“其他收益”科目。

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第2题
[组合题]

甲公司系高新技术企业,企业所得税率为15%,企业所得税会计采用资产负债表债务法核算。2022年度资产负债表“递延所得税资产”项目上年年末余额为82万元,“递延所得税负债”项目上年年末余额为零,甲公司2022年企业所得税汇算清缴完成日和财务报告批准报出日均为2023年3月31日。甲公司2022年度实现利润总额3 200万元, 预期未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异,甲公司2021年到2023年度发生的相关交易或事项如下:

(1)甲公司2021年1月1日以银行存款800万元购入某项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一致,根据税法规定,该专利技术每年度可税前扣除的摊销金额为160万元。 2021年12月31日该专利技术出现减值迹象,经减值测试可收回金额为560万元, 预计尚可使用4年,预计净残值为零,仍采用直线法摊销。2022年12月31日经减值测试可收回金额为430万元。

(2)甲公司2021年12月30日与乙公司签订租赁合同,自2022年1月1日租入办公管理用写字楼,租期为5年,年租金300万元,每年1月1日支付当年度租金,甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率为6%。甲公司取得使用权资产后,确定租赁期届满时无法取得该租赁资产所有权,在租赁期限内按年限平均法计提折旧,甲公司于租赁开始日同时确认递延所得税资产和递延所得税负债,根据税法规定,企业以经营租 赁方式租入固定资产发生的租赁费支出按照租赁期限均匀扣除。

(3)甲公司2022年10月购入某设备,已取得发票并于当日投入使用,账面原价为350万元,截至2022年12月末,按年限平均法计提折旧5.6万元,根据税法规定,高新技术企业在2022年10月1日至2022年12月31日期间新购置的设备,允许当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除,并允许在税前实行100%加计扣除,甲公司在2022年度企业所得税汇算清缴时选择享受税收优惠政策。

(4)甲公司2022年末与丙公司因货物销售合同的未决诉讼案件预计很可能需赔偿680万元,并确认了预计负债680万元。2023年3月5日,经法院一审判决,甲公司需要赔付丙公司680万元,甲公司和丙公司均同意此判决并不再上诉,并于15日内付清上述赔偿款。 

假设不考虑增值税等相关税费影响,除上述事项外甲公司无其他纳税调整事项。 

要求:根据上述事项,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司2021年度该专利技术应摊销的金额=800÷5=160(万元),2021年12月31日计提减值前账面价值=800-160=640(万元),应计提的减值金额=640-560=80(万元),2021年减值后该专利技术账面价值=640-80=560(万元),2022年度该专利技术应摊销的金额=560÷4=140(万元)。

[要求2]
答案解析:

2022年1月1日,确认租赁负债入账价值=300×3.4651=1039.53(万元),2022年12月31日,确认当期利息费用金额=1039.53×6%=62.3718(万元),选项B错误;2022年12月31日,租赁负债账面价值=1039.53+62.3718=1101.9018(万元),一年内到期的租赁负债=300-(1101.9018-300)×6%=251.8859(万元),2022年12月31日,资产负债表“租赁负债”项目期末余额=1101.9018-251.8859=850.0159(万元),选项C错误;2022年1月1日确认使用权资产原值=300+1039.53=1339.53(万元),选项D错误;2022年12月31日,资产负债表“使用权资产”项目期末余额=1339.53-1339.53/5=1071.624(万元),选项E正确;甲公司2022年1月1日租赁负债的计税基础为0,甲公司因租赁负债确认递延所得税资产=(1039.53-0)×15%=155.9295(万元),2022年1月1日使用权资产的计税基础为0,甲公司因使用权资产确认递延所得税负债=(1339.53-0)×15%=200.9295(万元),2022年12月31日甲公司因使用权资产减少递延所得税负债的金额=200.9295-(1071.624-0)×15%=40.1859(万元),甲公司因租赁负债增加的递延所得税资产的金额=(1101.9018-0)×15%-155.9295=9.3558(万元);2022年度甲公司递延所得税费用的影响金额=200.9295-155.9295-40.1859-9.3558=-4.5417(万元),选项A正确。

[要求3]
答案解析:

2022年末甲公司该设备的账面价值=350-5.6=344.4(万元),2022年末甲公司该设备的计税基础为0,甲公司该设备对2022年末“递延所得税负债”账户的影响金额=(344.4-0)×15%=51.66(万元)。

[要求4]
答案解析:

因甲公司服从判决并支付赔偿款,并且发生在资产负债表日后事项涵盖期间及所得税汇算清缴之前,因而可以直接调整2022年度的当期所得税,对“递延所得税资产”账户的影响金额为0。

[要求5]
答案解析:

甲公司2022年度应确认的应纳税所得额=3200-(160-140)-300+1339.53/5+62.3718-(350-5.6)-350=2515.88(万元)。

[要求6]
答案解析:

2022年度应交所得税=2515.88×15%=377.38(万元),递延所得税费用=(160-140)×15%-4.5417+51.66=50.1183(万元),2022年度所得税费用列报金额=377.38+50.1183=427.50(万元)。

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第3题
[不定项选择题]下列关于职工薪酬的表述中,正确的有(  )。
  • A.企业应在职工实际发生缺勤的会计期间确认与非累积带薪缺勤相关的职工薪酬
  • B.设定受益计划,是指企业向独立的基金缴存固定费用后,不再承担进一步支付义 务的离职后福利计划
  • C.累积带薪缺勤是指带薪缺勤权利可以结转下期的带薪缺勤
  • D.企业的辞退福利应在职工被辞退时确认和计量
  • E.企业应在职工提供了服务从而增加其享有的未来带薪缺勤的权利时,确认与累积 带薪缺勤相关的职工薪酬,并以累积未行使权利而增加的预期支付金额计量
答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

设定提存计划,是指向独立的基金缴存固定费用后,企业不再承担进一步支付义务的离职后福利计划,选项B错误。企业向职工提供辞退福利的,应当在下列两者孰早日确认辞退福利产生的职工薪酬负债,并计入当期损益:(1)企业不能单方面撤回因解除劳动关系计划或裁减建议所提供的辞退福利时;(2)企业确认与涉及支付辞退福利的重组相关的成本或费用时,选项D错误。

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第4题
[单选题]下列关于企业自行建造固定资产核算表述正确的是(  )。
  • A.在建工程发生的管理费在实际发生时,应计入当期损益
  • B.由于自然灾害造成的在建工程报废净损失,应计入当期损益
  • C.建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损净损失,应计入当期损益
  • D.在建工程进行负荷联合试车发生的费用,应计入当期损益
答案解析
答案: B
答案解析:(1)选项A,在建工程发生的管理费在实际发生时,计入所建工程项目的成本,借记“在建工程——待摊支出”科目;(2)选项B,由于自然灾害造成的在建工程报废净损失,计入营业外支出,影响当期损益;(3)选项C,建设期间发生的非自然灾害导致的工程物资盘亏、报废及毁损,减去残料价值以及保险公司、过失人等赔款后的净损失,计入所建工程项目的成本,借记“在建工程——待摊支出”科目;选项D,在建工程达到可使用状态前进行负荷联合试车发生的费用,计入所建工程项目的成本,借记“在建工程——待摊支出”科目。
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