题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
经济订货量=
=400(件);
经济订货量下的相关总成本=
=2400(元);
年订货成本=16000÷400×30+2000=3200(元);
年变动储存成本=400÷2×6=1200(元)。
题中没有给出年固定储存成本,所以无法计算年储存成本,选项A当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
10月末甲公司应收账款美元账户应确认汇兑收益=(1000+400-200)×7.1768-(1000×7.0988+400×7.0922-200×7.1188)=100.24(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
甲公司2023年外部融资需要量=8000×40%×(45%-35%)-200=120(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:
选项A,股利分配比例的确定是由股东大会自主决定的,对企业而言并非需要估计的不确定性事项,不属于会计估计范畴;选项C、E,属于会计政策变更;选项D,属于会计差错,对增值税即征即退只能采用总额法进行会计核算。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
内部研发无形资产,研究阶段支出应全部费用化处理,开发阶段发生的符合资本化条件的支出计入无形资产成本,不符合资本化条件的支出费用化计入当期损益,选项C当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
当期递延所得税资产减少,对应所得税费用增加,减少净利润,但不影响经营活动现金流量,应作为调增项目处理。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页