题目
[组合题]某造纸厂为增值税一般纳税人,纳税信用等级为A级,主要生产办公用纸等纸制品,2023年3月生产经营情况如下:(1)从某商贸企业(增值税一般纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额45万元;从某木材批发商(小规模纳税人)购进原木一批,取得的增值税专用发票注明金额150万元、税额4.5万元;从某棉农处收购自产棉花一批,开具收购发票注明买价20万元。上述款项均已支付,购进原料当月均已被生产车间领用。(2)购进纸浆一批,取得的增值税专用发票注明金额120万元、税额15.6万元;委托某货运公司运输,取得增值税专用发票,注明运费1万元、税额0.09万元;验收入库时发现该批纸浆的5%发生非正常损失。(3)采用分期收款方式销售办公用纸一批,不含税价款1500万元,合同约定本月收取80%的货款,余款在下月底结清;当月底实际收到全部货款的40%。采用预收货款方式销售印刷用纸一批,不含税价款300万元,当月按合同约定收取全部款项,并已发货70%,剩余货物下月初发出。(4)将2016年8月购进的综合楼整体改建为员工宿舍楼。该综合楼购置时取得的增值税专用发票上注明金额为2000万元、税额100万元,增值税进项税额已按规定申报抵扣;已知该不动产净值率为70%。(5)处置一台职工食堂使用过的设备,该设备购置时增值税进项税额按规定未抵扣,取得含税收入1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。(6)自建纸制品废料综合利用生产线,当月外购净化用材料取得的增值税专用发票上注明金额合计50万元、税额6.5万元。销售废料综合处理过程中分离出来的塑料,取得不含税销售额5万元。销售净化处理过的纸浆,取得不含税销售额280万元。为邻近再生纸厂提供堆渣垃圾专业化处理劳务,产生的货物归委托方所有,取得不含税服务费15万元。(7)该厂当月向水体直接排放第二类水污染物,共排放悬浮物(SS)、化学需氧量(CODcr)、氨氮、总磷各200千克;向大气直接排放二氧化硫、一氧化碳各100千克,甲醛50千克,苯80千克,硫化氢120千克。该厂只有一个大气排放口。已知:该厂生产销售的货物均适用13%增值税税率,取得的增值税专用发票当月均已按规定勾选并申报抵扣;该厂满足享受增值税优惠政策的各项条件并已按规定申报享受。水污染物和大气污染物污染当量值及税率表第二类污染物污染当量值/千克大气污染物污染当量值/千克悬浮物(SS)4二氧化硫0.95化学需氧(CODcr)1一氧化碳16.7氨氮0.8甲醛0.09总磷0.25苯0.05————硫化氢0.29定额税率为3.6元/污染当量定额税率为1.2元/污染当量根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]该厂当月应纳环境保护税( )万元。
[要求2]业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额合计( )万元。
[要求3]业务(5)应纳增值税( )万元。
[要求4]业务(6)的销项税额为( )万元。
[要求5]该厂当月应纳增值税( )万元。
[要求6]关于该厂增值税和环境保护税的税务处理,下列表述正确的有( )。
- A、每一排放口的应税水污染物按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税
- B、每一排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税
- C、提供资源综合利用劳务可享受即征即退政策,退税比例为70%
- D、将综合楼整体改建为员工宿舍楼转出进项税额100万元
- E、购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票,以发票上注明的税额为准予抵扣的进项税额
本题来源:真题卷(二)
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答案解析
[要求1]
答案:
A
答案解析:
(1)悬浮物污染当量数=200÷4=50,化学需氧量污染当量数=200÷1=200,氨氮污染当量数=200÷0.8=250,总磷污染当量数=200÷0.25=800。对第二类水污染物污染当量数排序:总磷(800)>氨氮(250)>化学需氧量(200)>悬浮物(50),取前三项,第二类水污染物应纳环境保护税=(800+250+200)×3.6÷10000=0.45(万元)。(2)二氧化硫污染当量数=100÷0.95=105.26,一氧化碳污染当量数=100÷16.7=5.99,甲醛污染当量数=50÷0.09=555.56,苯污染当量数=80÷0.05=1600,硫化氢污染当量数=120÷0.29=413.79。对大气污染物污染当量数排序:苯(1600)>甲醛(555.56)>硫化氢(413.79)>二氧化硫(105.26)>一氧化碳(5.99),取前三项,大气污染物应纳环境保护税=(1600+555.56+413.79)×1.2÷10000=0.31(万元)。(3)该厂当月应纳环境保护税=0.45+0.31=0.76(万元)。
[要求2]
答案:
B
答案解析:业务(1)准于从销项税额中抵扣的进项税额=500×(9%+1%)+150×(9%+1%)+20×(9%+1%)=67(万元)。
[要求3]
答案:
D
答案解析:业务(5)应纳增值税=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。
[要求4]
答案:
A
答案解析:(1)纳税人受托对垃圾、河泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置,专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。(2)业务(6)的销项税额=5×13%+280×13%+15×13%=39(万元)。
[要求5]
答案:
C
答案解析:
业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额=67(万元)。
业务(2)准于从销项税额中抵扣的进项税额=(15.6+0.09)×(1-5%)=14.91(万元)。
业务(3)销项税额=1500×80%×13%+300×70%×13%=183.3(万元)。
业务(4)应转出进项税额=100×70%=70(万元)。
业务(5)应纳增值税=0.03(万元)。
业务(6)销项税额=39(万元)。
业务(6)进项税额=6.5(万元)。
该厂当月应纳增值税=183.3+39-(67+14.91-70+6.5)+0.03=203.92(万元)。
[要求6]
答案:
A,C
答案解析:选项B,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税;选项D,将综合楼整体改建为员工宿舍楼转出进项税=100×70%=70(万元);选项E,购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票,以发票上注明的税额为进项税额,但纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,从事学历教育的学校提供教育服务免征增值税,但不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构;选项B,个人出租住房,依照5%的征收率减按1.5%征收增值税;选项C,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。
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第3题
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:选项A,以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务按照“住宿服务”计算缴纳增值税;选项B,融资性售后回租服务按照“金融服务”计算缴纳增值税。
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第4题
答案解析
答案:
C,E
答案解析:选项A,纳税人以自采原矿通过切割形成产品销售的,按选矿计征资源税;选项B,纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量,未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的从高适用税率;选项D,纳税人自采原矿移送切割生产矿产品,在移送环节不征收资源税。
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第5题
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:选项B,购进铁路旅客运输服务,以票面金额按9%计算抵扣进项税额;选项E,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。所称“国内旅客运输服务”,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。
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