题目
[单选题]下列各项按照“经纪代理服务”缴纳增值税的是(    )。
  • A.纳税人提供广告代理服务
  • B.纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费收入
  • C.纳税人提供的邮政代理服务
  • D.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,纳税人提供广告代理服务,按照“现代服务——文化创意服务”缴纳增值税;选项B,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费收入,按照“现代服务——其他现代服务”缴纳增值税;选项C,纳税人提供的邮政代理服务,按照“邮政服务——其他邮政服务”缴纳增值税;选项D,拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照“现代服务——商务辅助服务——经纪代理服务”缴纳增值税。
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本题来源:2024年注会《税法》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]根据资源税的有关规定,下列说法中正确的是(    )。
  • A.纳税人以自采原矿连续生产非应税产品的,在移送环节缴纳资源税
  • B.纳税人以自采原矿连续生产应税产品的,在移送环节缴纳资源税
  • C.纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品的,在原矿移送环节缴纳资源税
  • D.纳税人以应税矿产品用于非货币性资产交换的,不缴纳资源税
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,纳税人以自采原矿连续生产非应税产品的,在移送环节缴纳资源税。选项B,纳税人以自采原矿连续生产应税产品的,不缴纳资源税。选项C,纳税人以自采原矿加工为选矿产品的,在原矿移送环节不缴纳资源税。选项D,纳税人以应税矿产品用于非货币性资产交换的,应照章缴纳资源税。
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第2题
[不定项选择题]根据车船税的规定,下列各项属于车船税征税范围的有(    )。
  • A.燃料电池乘用车
  • B.非机动驳船
  • C.机场内部场所使用的机动车辆
  • D.纯电动商用车
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征收车船税,选项A不当选。
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第3题
[不定项选择题]

金额A规则适用于全球营业收入200亿欧元以上且税前利润率在10%以上的跨国企业,但(    )相关收入和利润不适用。


  • A.汽车制造
  • B.信息技术服务
  • C.受监管的金融服务
  • D.采掘
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项C、D,采掘和受监管的金融服务相关收入和利润不适用金额A规则。
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第4题
[组合题]

(本小题5分)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2024年5月发生下列业务:

(1)以分期收款方式销售A牌卷烟180箱,销售额650万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到40%。采用直接收款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元。 

(2)进口一批烟丝,货物成交价300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出8万元。 

(3)将200箱B牌卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额900万元。 

(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款165万元,税额21.45万元;当月领用80%用于连续生产卷烟。 

(5)税务机关检查发现,2024年3月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。 

(其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)当月应缴纳的消费税税额=(650×56%+180×150÷10000)×70%+380×56%+80×150÷10000=470.69(万元)。

注:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

[要求2]
答案解析:

进口烟丝的组成计税价格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(万元)。 

进口环节应缴纳的消费税=484×30%=145.2(万元)。(0.5分)

进口环节应缴纳的增值税=484×13%=62.92(万元)。(0.5分)

[要求3]
答案解析:

业务(3)当月应缴纳的消费税税额=900×56%+200×150÷10000=507(万元)。 

注:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

[要求4]
答案解析:

当月甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税税额=470.69+507-165×30%×80%=938.09(万元)。

注:业务(4)中将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。

[要求5]
答案解析:

①乙厂应补缴的消费税=(95+20)÷(1-30%)×30%=49.29(万元)。(0.5分)

注:委托加工的应税消费品提货时受托方没有按规定代收代缴消费税,委托方要补缴税款。收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按照组成计税价格计税补缴。

②根据《税收征收管理法》规定,受托方未按照规定代收代缴消费税的(受托方为个人的除外),对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。(0.5分)

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第5题
[组合题]

(本小题14分)位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人。2023年5月经营业务如下:

(1)完成文创产品设计服务,收取服务费价税合计954万元,尚未开具发票。

(2)转让2015年购买的本市区商品房一套,取得含税销售额515万元,购房发票记载的该商品房的购入价为200万元。企业选择简易计税方法计征增值税。

(3)取得流动资金存款利息收入2万元。

(4)购买燃油小汽车1辆自用,取得一般纳税人开具的机动车销售统一发票,支付含税款项39.55万元。

(5)向境外客户提供广告投放地在境外的广告服务,取得收入200万元。

(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价总计4.8万元,燃油附加费总计0.65万元,民航发展基金总计0.54万元。

(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额400万元、税额24万元。

(其他相关资料:小汽车车船税年税额480元/辆;该企业符合增值税进项税额加计抵减条件,上期末加计抵减额余额为0;员工与该企业签订了劳动合同)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额=954÷(1+6%)×6%=54(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)应缴纳的增值税=(515-200)÷(1+5%)×5%=15(万元)。
[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:存款利息收入不征收增值税。(1分)

[要求4]
答案解析:

业务(4)应缴纳的车辆购置税=39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元)。(1分)

业务(4)2023年应缴纳的车船税=480÷12×8=320(元)。(1分)

[要求5]
答案解析:

业务(5)不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:向境外单位提供广告投放地在境外的广告服务免征增值税。(1分)

[要求6]
答案解析:

业务(6)可以抵扣进项税额。(0.5分)

理由:与企业签订了劳动合同的员工发生的国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,可以抵扣进项税额。(1分)

[要求7]
答案解析:5月可抵扣进项税额=39.55÷(1+13%)×13%+(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%+24=29(万元)。
[要求8]
答案解析:5月可加计抵减的进项税额=29×5%=1.45(万元)。
[要求9]
答案解析:5月应缴纳的增值税=54-29-1.45+15=38.55(万元)。
[要求10]
答案解析:

5月应缴纳的城市维护建设税=38.55×7%=2.7(万元)。(1分)

5月应缴纳的教育费附加=38.55×3%=1.16(万元)。(1分)

5月应缴纳的地方教育附加=38.55×2%=0.77(万元)。(1分)

或者:5月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=38.55×(7%+3%+2%)=4.63(万元)。(3分)

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