题目

[组合题]2020 年年初,甲公司为其 200 名中层以上员工每人授予 1 万份现金股票增值权,这些员工 从 2020 年 1 月 1 日起在该公司连续服务 3 年,即可按照当时股价的增长幅度获得现金,该增值权应在 2024 年 12 月 31  日之前行使。甲公司估计,该增值权在负债结算之前的每一资产负债表日以及结算日的公允价值和可行权后每份增值权的现金支出如表所示。股票增值权的公允价值和可行权后每份增值权的现金支出                              单位:元2020 年有 20 名员工离开甲公司,甲公司估计还将有 15 名员工离开。2021 年又有 10 名员工离开甲公司,甲公司估计还将有 10 名员工离开。2022 年又有 15 名员工离开甲公司。2022 年年末,有 70 人行使股份增值权取得了现金。2023 年,有 50 人行使了股份增值权,假设获取增值价差平均为 16.80 元 / 股。2024 年 5 月前, 剩余 35 人也行使了股份增值权,假设获取增值价差平均为 23.40 元 / 股。 假设公允价值变动在结算日不反映,年末一次处理。要求:
[要求1]

计算甲公司 2020 年、2021 年因股份支付应确认的费用,并编制相关会计分录。

[要求2]

计算甲公司 2022 年当期应确认的费用、员工行权时应支付的金额和 2022 年年末应付职工薪酬的余额,并编制相关会计分录。

[要求3]

计算甲公司 2023 年应付职工薪酬的公允价值变动金额、员工行权时应支付的金额和2023 年年末应付职工薪酬的余额,并编制相关会计分录。


[要求4]

编制甲公司 2024 年员工行权时的会计分录(单位:万元)。

本题来源:第二节 股份支付的确认和计量 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

2020 年因股份支付应确认的费用=(200 - 20 - 15)×1×15×1/3 = 825(万元),会计分录如下:

借:管理费用825

 贷:应付职工薪酬825

2021 年因股份支付应确认的费用=(200 - 20 - 10 - 10)×1×14.1×2/3 - 825 = 679(万元),会计分录如下:

借:管理费用679

 贷:应付职工薪酬679


[要求2]
答案解析:

2022 年当期应确认的费用=(200 - 20 - 10 - 15 - 70)×1×18 + 70×1×18 -825 - 679 = 1 286(万元),会计分录如下:

借:管理费用1 286

 贷:应付职工薪酬1 286

2022 年员工行权时应支付的金额= 70×1×18 = 1 260(万元),会计分录如下:

借:应付职工薪酬1 260

 贷:银行存款1 260

2022 年年末应付职工薪酬的余额= 825 + 679 + 1 286 - 1 260 = 1 530(万元)

【提示】上述两笔分录可以合并书写为:

借:管理费用1 286

 贷:应付职工薪酬26

   银行存款1 260

[要求3]
答案解析:

2023年应付职工薪酬的公允价值变动金额=(200 - 20 - 10 - 15 - 70 -50)×1×21 + 50×1×16.8 - 1 530 = 45(万元),会计分录如下:

借:公允价值变动损益45

 贷:应付职工薪酬45

2023 年员工行权时应支付的金额= 50×1×16.8 = 840(万元),会计分录如下:

借:应付职工薪酬840

 贷:银行存款840

2023 年年末应付职工薪酬的余额= 1 530 + 45 - 840 = 735(万元)

【提示】上述两笔分录可以合并书写为:

借:应付职工薪酬795

  公允价值变动损益45

 贷:银行存款840


[要求4]
答案解析:

2024 年剩余 35 名员工全部行权,与该股份支付相关的应付职工薪酬余额也应一并结转。相关会计分录如下:

借:应付职工薪酬735

  公允价值变动损益(819 - 735)84

 贷:银行存款(35×1×23.4)819

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

(1)2022年12月31日,甲公司应以资产负债表日权益工具的公允价值为基础计量以现金结算的股份支付,计入管理费用和应付职工薪酬的金额=60×(1-20%)×3×15×1/5=432(万元),选项A当选。会计处理如下:

借:管理费用432

 贷:应付职工薪酬432

(2)2023年12月31日,甲公司将以现金结算的股份支付修改为以权益结算的股份支付,等待期由5年缩短至4年,甲公司应当按照修改后的等待期进行会计处理,并按照权益工具在修改日的公允价值,将已取得的服务计入资本公积,同时终止确认已确认的负债,两者的差额计入当期损益(管理费用),即甲公司计入资本公积的金额=60×(1-15%)×3×18×2/4=1377(万元),计入管理费用的金额=1377-432=945(万元),选项B不当选,选项C、D当选。会计处理如下:

借:应付职工薪酬432(终止确认)

  管理费用945(差额)

 贷:资本公积——其他资本公积1377以修改当日权益工具的公允价值为基础确认)


【知识链接】以权益结算的股份支付和以现金结算的股份支付,等待期内的每个资产负债表日,可行权权益工具数量的计算如下:

可行权权益工具数量=(授予的职工总人数-预计等待期内离职的总人数)× 授予每人的权益工具数量

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

对于以权益结算的涉及职工的股份支付,等待期内每个资产负债表日,应当按照授予日权益工具的公允价值计入成本费用和资本公积(其他资本公积),不确认其后续公允价值变动。本题表述正确。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司相关会计处理如下。

(1)2020年12月28日,授予日不作会计处理。

(2)2021年至2022年,等待期内每个资产负债表日的会计处理如下:

①2021年12月31日,甲公司应确认的费用金额=(100-20)×1×11×1/2=440(万元)。

借:管理费用440

 贷:应付职工薪酬440

②2022年12月31日,甲公司应确认的费用金额=(100-10-6)×1×13×2/2-440=652(万元)。

借:管理费用652

 贷:应付职工薪酬652

(3)2023年12月31日(可行权日之后的资产负债表日)

甲公司应确认的费用金额=(100-10-6)×1×8-440-652=-420(万元)。

借:应付职工薪酬420

 贷:公允价值变动损益420

(4)2024年1月4日,剩余激励对象全部行权,即实际行权人数为84人(100-10-6)。

借:应付职工薪酬(440+652-420)672

  公允价值变动损益84

 贷:银行存款(84×1×9)756

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议