题目

答案解析
A公司2022年应确认的成本费用=50×(1-20%)×10×12×1/3=1 600(万元);
A公司2023年应确认的成本费用=50×(1-30%)×10×12×2/3-1 600=1 200(万元);
【提示】企业以减少股份支付公允价值总额的方式或其他不利于职工的方式修改条款和条件,企业仍应继续对取得的服务进行会计处理,如同该变更从未发生。所以本题中在计算2023年的成本费用时仍然用原确定的期权在授予日的公允价值计算。

拓展练习
2023年应确认增加的应付职工薪酬=100×(1-20%)×200×18×1/3=96 000(元) ,选项A当选。
会计分录如下:
借:管理费用96 000
贷:应付职工薪酬96 000
【知识链接】以现金结算的股份支付,等待期内每个资产负债表日的会计处理如下:


资料(1),甲公司与其车间管理人员以现金进行结算,属于以现金结算的股份支付。企业应当按照每个资产负债表日权益工具的公允价值重新计量,确定成本费用和应付职工薪酬。因此甲公司应确认的成本费用=600×1/3=200(万元),相关会计分录为:
借:制造费用 200
贷:应付职工薪酬 200
选项C当选,选项D不当选。
资料(2),甲公司与其高层管理人员以股票进行结算,属于以权益结算的股份支付。企业应当按照授予日权益工具的公允价值计入成本费用和资本公积(其他资本公积)。因此甲公司应确认的成本费用=30×(1-10%)×10×8×1/3×(6/12)=360(万元),相关会计分录为:
借:管理费用 360
贷:资本公积——其他资本公积 360
选项A、B不当选。

除了立即可行权的股份支付外,无论是以权益结算的股份支付还是以现金结算的股份支付,企业在授予日均不作会计处理。本题表述正确。

甲公司相关会计处理如下。
(1)2020年12月28日,授予日不作会计处理。
(2)2021年至2022年,等待期内每个资产负债表日的会计处理如下:
①2021年12月31日,甲公司应确认的费用金额=(100-20)×1×11×1/2=440(万元)。
借:管理费用440
贷:应付职工薪酬440
②2022年12月31日,甲公司应确认的费用金额=(100-10-6)×1×13×2/2-440=652(万元)。
借:管理费用652
贷:应付职工薪酬652
(3)2023年12月31日(可行权日之后的资产负债表日)
甲公司应确认的费用金额=(100-10-6)×1×8-440-652=-420(万元)。
借:应付职工薪酬420
贷:公允价值变动损益420
(4)2024年1月4日,剩余激励对象全部行权,即实际行权人数为84人(100-10-6)。
借:应付职工薪酬(440+652-420)672
公允价值变动损益84
贷:银行存款(84×1×9)756










或Ctrl+D收藏本页