题目

答案解析
资料(1),甲公司与其车间管理人员以现金进行结算,属于以现金结算的股份支付。企业应当按照每个资产负债表日权益工具的公允价值重新计量,确定成本费用和应付职工薪酬。因此甲公司应确认的成本费用=600×1/3=200(万元),相关会计分录为:
借:制造费用 200
贷:应付职工薪酬 200
选项C当选,选项D不当选。
资料(2),甲公司与其高层管理人员以股票进行结算,属于以权益结算的股份支付。企业应当按照授予日权益工具的公允价值计入成本费用和资本公积(其他资本公积)。因此甲公司应确认的成本费用=30×(1-10%)×10×8×1/3×(6/12)=360(万元),相关会计分录为:
借:管理费用 360
贷:资本公积——其他资本公积 360
选项A、B不当选。

拓展练习
以权益结算的股份支付换取其他方服务的,应当以股份支付所换取的服务的公允价值计量,如果其他方服务的公允价值不能可靠计量,但权益工具的公允价值能够可靠计量时,则以权益工具在服务取得日的公允价值计量,所以D表述不正确,当选。
针对选项D举例说明:甲公司为换取乙公司提供的咨询服务支付的对价是自身的权益工具(如自身普通股股票),此时甲公司在确认因获取咨询服务费用而支付的金额时,应当先根据乙公司提供的咨询服务本身的公允价值计量,如果服务的公允价值不能取得时,再考虑以甲公司自身权益工具的公允价值计量。


除了立即可行权的股份支付外,无论是以权益结算的股份支付还是以现金结算的股份支付,企业在授予日均不作会计处理。本题表述正确。

至2023年末累计应确认的费用金额=(100-10-0)×1×5×2/3=300(万元);
2024年4月20日,因取消股权激励计划应确认的成本费用金额=(100-10)×1×5×3/3-300=150(万元)。
借:管理费用 150
贷:资本公积——其他资本公积 150
以现金补偿460万元高于该权益工具在回购日公允价值450万元的部分,应该计入当期费用(管理费用)。相关会计分录为:
借:资本公积——其他资本公积 450
管理费用 10
贷:银行存款 460
综上,2024年甲公司因股份支付影响损益的金额=150+10=160(万元),选项C当选。
【知识链接】如果企业在等待期内取消了所授予的权益工具或结算了所授予的权益工具(因未满足可行权条件而被取消的除外),企业应当:
(1)将取消或结算作为加速可行权处理,将原本应在剩余等待期内确认的金额立即计入当期损益,同时确认资本公积。
(2)在取消或结算时支付给职工的所有款项均应作为权益的回购处理,回购支付的金额高于该权益工具在回购日公允价值的部分,计入当期费用。

本题表述正确。
【提示】2026年教材变动:调整授予后立即可行权的以权益结算的股份支付的会计处理,将其核算科目由“资本公积——股本溢价”改为“资本公积——其他资本公积”。









或Ctrl+D收藏本页