题目
[单选题]下列车辆中,属于车辆购置税征税范围的是(  )。
  • A.

    挖掘机 

  • B.

    地铁车辆 

  • C.

    载货汽车

  • D.

    拖拉机牵引挂车

答案解析
答案: C
答案解析:车辆购置税的征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150 毫升的摩 托车。选项 C 当选。 
立即查看答案
本题来源:2021年注册会计师《税法》真题(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]纳税人在境内向境内企业或个人提供的下列服务中,免征增值税的是(  )。 
  • A.

    科技公司转让域名

  • B.

    邮政部门提供邮政代理服务 

  • C.

    电信公司提供卫星电视信号落地转接

  • D.

    证券投资基金管理人运用基金买卖股票

答案解析
答案: D
答案解析:科技公司转让域名按照“销售无形资产”缴纳增值税,选项 A 不当选;邮政代理服务按照“邮政服务——其他邮政服务”缴纳增值税,选项 B 不当选;卫星电视信号落地转接服务, 按照“电信服务——增值电信服务”缴纳增值税,选项 C 不当选;证券投资基金(封闭式证券投 资基金和开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券免征增值税,选项 D 当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列项目占用耕地,需要缴纳耕地占用税的有(  )。
  • A.

    运煤专用铁路 

  • B.

    城区内机动车道 

  • C.

    学校教职工住房 

  • D.

    军用侦察观测站

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:减税的铁路线路、公路线路,具有“公用”特征。专用铁路和铁路专用线、专用公路和城区内机动车道占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税,选项 A、B 当选。学校内经营性场所和教职工住房占用耕地,按照当地适用税额缴纳耕地占用税,选项 C 当选。军事设施占用耕地,免征耕地占用税,选项 D 不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于税务机关采取税收保全措施的表述中,符合规定的有(  )。
  • A.

    应经县以上税务局(分局)局长批准 

  • B.

    冻结的存款数额以纳税人应纳税额为限 

  • C.

    应当拍卖纳税人的部分财产用于抵缴税款 

  • D.

    保全后纳税人已按期缴纳税款的应在税务机关收到税款之日起 日内解除保全

答案解析
答案: A,B,D
答案解析:税务机关在采取税收保全措施时,应当注意下列问题:(1)应经县以上税务局(分 局)局长批准(选项 A 当选)。(2)冻结的存款数额以相当于纳税人应纳税款的数额为限(选项 B 当选)。(3)注意解除保全措施的时间。如果纳税人在税务机关采取税收保全措施后按照 税务机关规定的期限缴纳了税款,税务机关应当自收到税款或银行转回的完税凭证之日起 1 日内解除税收保全(选项 D 当选)。扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、 货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款,属于税收强制执行措施,选项 C 不当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

在境外注册并实质性经营的 X 公司在其所在国设立了持股平台 M 公司,并通过 M 公司在我国设立了 N 公司,其股权架构图如下所示,持股比例均为 100%。M 公司没有配置相关的资产以及人员,除了对 N 公司的长期股权投资之外没有任何其他境内外资产。2021 年该集团发生了以下业务:

(1)2021 年 4 月,N 公司向 X 公司付了商标使用费价税合计636 万元,涉及 的预提所得税由 X 公司负担。 

(2)2021 年 6 月,X 公司将 M 公司的股权转让给了第三方境外企业 Y。 

(其他相关资料:根据 X 公司所在国与我国的税收协定,特许权使用费的协定税率为 7%。N 公司为增值税一般纳税人。) 

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

N 公司应代扣代缴的增值税 =636÷(1+6%)×6%=36(万元) 

N 公司应缴纳的预提所得税 =636÷(1+6%)×7%=42(万元)

[要求2]
答案解析:

理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权,规避企业所得税纳税义务的,应该重新定性该间接转让交易,确定为直接转让中国居民企业股权。

相关资料包括:股权转让合同或协议

股权转让前后的企业股权架构图

外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务、会计报表

间接转让中国应税财产交易不适用重新定性间接转让的理由

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人。2023 年 5 月经营业务如下: 

(1)完成文创产品设计服务,收取服务费价税合计 954 万元,尚未开具发票。 

(2)转让 2015 年购买的本市区商品房一套,取得含税销售额 515 万元,购房发票记载的该商品房的购入价为 200 万元。企业选择简易计税方法计征增值税。 

(3)取得流动资金存款利息收入 2 万元。 

(4)购买燃油小汽车 1 辆自用,取得机动车销售统一发票,支付含税款项 39.55 万元。 

(5)向境外客户提供广告投放地在境外的广告服务,取得收入 200 万元。 

(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价总计 4.8 万元,燃油附加费总计 0.65 万元,民航发展基金总计 0.54 万元。 

(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额 400 万元、税额 24 万元。 

(其他相关资料:小汽车车船税年税额 480 元 / 辆;该企业符合增值税进项税额加计抵减条件,上期末加计抵减余额为 0;员工与该企业签订了劳动合同。) 

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =954÷(1+6%)×6%=54(万元) 
[要求2]
答案解析:业务(2)应缴纳的增值税 =(515-200)÷(1+5%)×5%=15(万元) 
[要求3]
答案解析:

业务(3)不需要缴纳增值税。

理由:存款利息不属于增值税征税范围,不征收增值税。

[要求4]
答案解析:

业务(4)应缴纳的车辆购置税 =39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元)

业务(42023 年应缴纳的车船税 =480÷12×8÷10 000=0.032(万元)

[要求5]
答案解析:

业务(5)不需要缴纳增值税。

理由:向境外单位销售的广告投放地在境外的广告服务免征增值税。

[要求6]
答案解析:

业务(6)可以抵扣进项税额。

理由:与单位签订了劳动合同的员工发生的国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息航空电子 行程单的,可以扣除进项税额。

[要求7]
答案解析:

5 月可抵扣进项税额 =39.55÷(1+13%)×13%+(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%+24=29(万元)

[要求8]
答案解析:

5 月可加计抵减的进项税额 =29×5%=1.45(万元)

[要求9]
答案解析:

5 月应缴纳的增值税 =54-29-1.45+15=38.55(万元)

[要求10]
答案解析:

5 月应缴纳的城市维护建设税 =38.55×7%=2.7(万元)

5 月应缴纳的教育费附加 =38.55×3%=1.16(万元)

5 月应缴纳的地方教育附加 =38.55×2%=0.77(万元)

或者:5 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计 =38.55×(7%+3%+2%)= 4.63(万元)

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议