题目
[不定项选择题]下列关于契税计税依据的表述中,正确的有(  )。
  • A.购买的房屋,以房屋权属转移合同确定的价格作为计税依据
  • B.以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的 , 该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据
  • C.税务机关核定的契税计税价格为含增值税价格
  • D.接受赠与的房屋,参照市场价格核定计税依据
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024) 点击去做题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:契税计税依据不包括增值税,税务机关核定的契税计税价格为不含增值税价格。选项 C 不当选。
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拓展练习
第1题
[单选题]企业破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业 30% 以上职工签订服务年限不少于 3 年的劳动用工合同的,(  )契税。
  • A.照章征收
  • B.减半征收
  • C.暂缓征收
  • D.免征
答案解析
答案: B
答案解析:企业破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,并按规定妥善安置原企业全部职工,与原企业 30% 以上职工签订服务年限不少于 3 年的劳动用工合同的,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于 3 年的劳动用工合同的,免征契税。选项 B 当选。
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第2题
[单选题]依据现行土地增值税法的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,除保障性住房外,东北地区省份预征率不得低于(  )。
  • A.1%
  • B.1.5%
  • C..2%
  • D.5%
答案解析
答案: B
答案解析:除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于 2%,中部和东北地区省份不得低于 1.5%,西部地区省份不得低于 1%。选项 B 当选。
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第3题
[不定项选择题]依据契税相关规定,下列行为属于契税征税范围的有(  )。
  • A.军事单位承受国有土地使用权用于军事设施
  • B.土地使用权出让
  • C.以房产作价投资、入股
  • D.以实物交换房屋
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。选项 A、B、C、D 都属于契税的征税范围。
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第4题
[不定项选择题]2022 年 10 月,覃某将其名下价值 160 万元的房产转移至自己经营的个体工商户名下;当年覃某的朋友魏某移居国外,魏某将其境内价值 120 万元的房产赠送给覃某。当地契税税率为 3%。下列说法中,错误的有(  )。(以上均为不含增值税价格)
  • A.覃某将其名下的房产转移至自己经营的个体工商户名下,应当减半计缴契税
  • B.房屋赠与情形中,魏某为契税纳税人
  • C.覃某应纳契税 2.4 万元
  • D.覃某应纳契税 3.6 万元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不征契税,选项 A 当选;契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,本题中,魏某将房产赠送给覃某,覃某为契税纳税义务人,选项 B 当选;覃某应纳契税= 120×3% = 3.6(万元),选项 C 当选,选项 D 不当选。
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第5题
[组合题]

某加工零配件企业 2022 年 6 月 5 日转让其位于郊区的一栋空置厂房并签订了合同,取得不含增值税销售收入 3 200 万元。2012 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 700 万元,能提供已支付的地价款凭据,发生建造成本 800 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为 2 500 万元,成新度折扣率为 60%,允许扣除相关税金及附加 360 万元。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的 7 日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。因此,该零配件加工企业应在 6 月 12 日前进行土地增值税的纳税申报。
[要求2]
答案解析:评估价格= 2 500×60% = 1 500(万元)。
[要求3]
答案解析:扣除项目金额合计数= 1 500 + 700 + 360 = 2 560(万元)。
[要求4]
答案解析:

增值额= 3 200 - 2 560 = 640(万元)。

增值额与扣除项目金额的比率= 640÷2 560×100% = 25%,适用税率为 30%。

应缴纳的土地增值税= 640×30% = 192(万元)。

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